Новости
внешней торговли России

Экспорт фруктов и овощей из КНР в РФ через КПП Маньчжоули побил рекорд

Источник: Агентство Синьхуа
Экспорт фруктов и овощей из Китая в Россию через КПП Маньчжоули достиг рекордного уровня в количественном и стоимостном выражении.

С начала 2017 года экспорт фруктов и овощей из КНР в РФ через КПП Маньчжоули /Маньчжурия/ автономного района Внутренняя Монголия /Северный Китай/ достиг рекордного уровня как в количественном, так и в стоимостном выражении. Об этом сообщили местные власти.

По состоянию на 15 декабря текущего года, через КПП Маньчжоули из Китая в Россию было экспортировано более 400 тыс. тонн фруктов и овощей общей стоимостью 253,67 млн долларов США, что соответственно на 25 и 16,43 проц. больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По этому показателю Маньчжоули по-прежнему лидирует среди китайских КПП, обслуживающих развитие торговли с РФ.

Город Маньчжоули установил рабочие связи с южнокитайскими районами, в том числе провинциями Хунань, Хубэй и Сычуань, активно организовывая перевозки овощей и фруктов с юга на север страны, совершенствуя механизм контроля и расширяя каналы их экспорта.

Управление миграционного и карантинного контроля г. Маньчжоули приняло комплексные меры по повышению эффективности таможенного досмотра, что также послужило значительному росту экспорта фруктов и овощей.

Маньчжоули - крупнейший в Китае сухопутный КПП на китайско-российской границе. На долю КПП Маньчжоули приходится более 65 проц. объема товаров, перевезенных сухопутным транспортом в рамках китайско-российской торговли.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России