Новости
внешней торговли России

ЕАЭС и Вьетнам налаживают обмен таможенной информацией

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Страны Евразийского экономического союза и Вьетнам согласовали ключевые положения Протокола об обмене таможенной информацией.

Общие принципы электронного обмена информацией и список товаров, информацией о которых будут обмениваться таможенные службы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Вьетнама на первом этапе, определены в ходе согласования Протокола об обмене таможенной информацией о товарах, перемещаемых в рамках торгового оборота между странами Союза и Вьетнамом.

Делегации ЕАЭС и Социалистической Республики Вьетнам провели четвертый раунд переговоров, на котором в целом завершили работу над документом. Планируется, что представители таможенных служб подпишут его в конце первого квартала 2018 года, а уже 5 октября 2018 года – ровно через два года с момента подписания Соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и ЕАЭС – информационный обмен будет запущен в экспериментальном режиме.

Глава делегации ЕАЭС, директор Департамента таможенной инфраструктуры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бактыбек Байсеркеев отметил, что стороны согласовали состав сведений, подлежащих обмену при реализации обмена информацией, и список товаров, по которым на первом этапе будет осуществляться обмен в экспериментальном режиме.

«По итогам успешной реализации экспериментального обмена информацией по ограниченному списку товаров действие Протокола распространится на все товары, находящиеся в торговом обороте между странами ЕАЭС и Вьетнамом», – добавил глава делегации ЕАЭС.

Реализация информационного обмена о товарах, перемещаемых между странами ЕАЭС и Вьетнамом, предусмотрена Соглашением о свободной торговле, которое действует между Союзом и Социалистической Республикой Вьетнам с 5 октября 2016 года. Электронный обмен информацией позволит упростить процедуры международной торговли и более эффективно реализовывать возможности соглашения, а также будет способствовать предотвращению нарушений нормативно-правовых актов в сфере таможенного регулирования, повысит взаимное доверие.​

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России