Новости
внешней торговли России

В китайском Хэйхэ создается «золотая» опора на «Ледяном Шелковом пути»

Источник: Агентство Синьхуа
В китайском пограничном городе Хэйхэ ускоряется процесс торгово-экономического сотрудничества и гуманитарных связей с Россией.

Харбин, 20 ноября /Синьхуа/ - В последнее время пограничный китайский город Хэйхэ пров.Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/, используя свои региональные преимущества, активизирует строительство экономического коридора "Китай-Монголия-Россия".

Город также непрерывно совершенствует трансграничные переходы, ускоряет процесс торгово-экономического сотрудничества и гуманитарных связей с Россией, создавая "золотую опору" на "Ледяном Шелковом пути".

Реализация региональной взаимосвязанности путем создания зон трансграничного прямого сообщения

Город Хэйхэ отделяет от административного центра Амурской области РФ Благовещенска река Хэйлунцзян /Амур/. Минимальное расстояние между городами составляет около 700 метров. Сейчас успешно ведется работа по строительству автодорожного моста, который соединит два города.

После завершения строительства моста в 2019 году будет сформирован новый канал для международной логистики и перемещения людей, а также будет осуществлена взаимосвязанность между Северо-Восточным Китаем и Дальним Востоком России.

С учетом своих уникальных региональных преимуществ г. Хэйхэ продвигает реализацию и других крупных проектов, включая строительство канатной дороги, которая свяжет город с Благовещенском. По словам одного из ответственных лиц проекта, технико-экономическое обоснование проекта уже утверждено. В скором времени начнутся работы по его сооружению.

Кроме того, поддержку Канцелярии по работе контрольно-пропускных пунктов при Госсовете КНР получил проект строительства международного аэропорта г. Хэйхэ. Город также подписал с российской авиакомпанией "ИрАэро" соглашение об открытии чартерных рейсов.

Вместе с тем, недавно был пробит подводный тоннель через реку Хэйлунцзян в рамках проекта Китайско-российского газопровода по восточному маршруту.

Укрепление торгово-экономических отношений с Россией посредством создания трансграничной производственной цепочки

В индустриальном парке трансграничной электронной коммерции г. Хэйхэ работает онлайн-оффлайн торговая платформа под названием "Эпиньдо" по продаже российских продуктов питания на территории Китая.

В настоящее время в индустриальном парке зарегистрировано свыше 130 предприятий, онлайн-товарооборот которых достиг 950 млн юаней /около 143,5 млн долл. США/.

Электронная коммерция - это не единственная индустрия, в которой Хэйхэ развивает торгово-экономические отношения с Россией. В последние годы город ускоряет процесс создания производственной цепочки в сфере энергетические ресурсов, производства оборудования, трансграничной электронной коммерции, услуг для пожилых людей и др.

По состоянию на июль 2017 года общий объем внешней торговли Хэйхэ с Россией достиг 16,21 млрд долл. США. Было реализовано 568 проектов в сфере зарубежных инвестиций, подрядно-строительных работ и сотрудничества в области предоставления рабочей силы.

Активизация сотрудничества с Россией в гуманитарной сфере с помощью постоянных общественных связей

В последние годы в рамках регионального взаимодействия постоянно укрепляются связи на межправительственном и общественном уровнях между г. Хэйхэ и такими российских городами и регионами, как Иркутск, Хабаровск, Владивосток, Амурская область и др. Их сотрудничество во всех направлениях непрерывно углубляется.

Недавно Хэйхэ и Благовещенском была организована совместная тематическая фотовыставка, на которой были представлены исторические фотографии, вызвавшие общие воспоминания и эмоциональный отклик у народов двух стран.

Два города 28 лет подряд успешно проводили совместные мероприятия по случаю Международного дня защиты детей, что укрепило традиционную дружбу между народами двух стран.

Кроме того, такие совместные мероприятия, как выставки "Города-близнецы Китая и России" и традиционные международные заплывы через реку Хэйлунцзян, уже стали яркими визитными карточками в сфере гуманитарных связей пограничных районов Китая и России.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России