Новости
внешней торговли России

Переговоры Президента России Владимира Путина с Президентом Чехии Милошем Земаном

Внешняя Торговля России
Президент Чехии является противником санкций и выступает за развитие сотрудничества с Россией.

В российском городе Сочи состоялись переговоры Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Чешской Республики Милошем Земаном, по завершении которых лидеры двух стран сделали заявления для прессы.

Выступая перед журналистами, Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритетное внимание на переговорах было уделено экономическим связям. Президент России сообщил, что в этом году общими усилиями удалось преодолеть наблюдавшийся последние несколько лет спад во взаимной торговле между Россией и Чехией. В частности, он отметил, что в январе – сентябре этого года товарооборот между двумя странами вырос на 42,9 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Президент России отметил значительные объёмы сотрудничества в нефтегазовой сфере и активное развитие сотрудничества в атомной энергетике.

Владимир Путин сообщил, что в ходе переговоров были обсуждены вопросы промышленной кооперации, включая сферу автомобилестроения, а также совместные проекты в высокотехнологичных и наукоемких сферах.

Президент Чехии Милош Земан подчеркнул важность для его страны России, как экономического партнёра.

«Когда я летел во Францию, меня сопровождали 14 предпринимателей, а по пути в Россию меня сопровождают 140 предпринимателей, из чего можно сделать вывод, что Россия важнее в десять раз для нас, нежели Франция», - сказал Милош Земан.

Президент Чехии, который является противником санкций ЕС против России и встречных санкций России против ЕС, отметил, что, вопреки санкциям, экономическое сотрудничество между Чехией и Россией развивается.

Торговля между Россией и Чехией во 2 кв. 2017 г., 1 кв. 2017 г. и 2016 г.:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России