Новости
внешней торговли России

Россия может ввести ограничения на ввоз соевых бобов из Бразилии

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор потребовал от Бразилии принять самые жесткие меры по обеспечению отсутствия карантинных организмов в соевых бобов, поставляемых в Россию.

В период с января по сентябрь 2017 года при ввозе соевых бобов из Федеративной Республики Бразилия в Российскую Федерацию в 107 случаях выявлено шесть объектов, карантинных для Евразийского экономического союза: ипомея плющевидная ( Ipomoea hederacea L .), ипомея ямчатая ( Ipomoea lacunose L.), череда волосистая ( Bidens pilosa L. ), амброзия полыннолистная ( Ambrosia artemisiifolia L.), амброзия трехраздельная ( Ambrosia trifida L.), молочай зубчатый ( Euphorbia dentata Michx .).

В целях обеспечения охраны растений и территории Российской Федерации от проникновения и распространения карантинных объектов, которые могут нанести серьезный урон сельскохозяйственной отрасли страны, Россельхознадзор обратился с официальным письмом в адрес компетентных органов Бразилии с просьбой принять самые жесткие меры по обеспечению отсутствия карантинных организмов при поставках соевых бобов на территорию России. Это условие является ключевым требованием, предъявляемыми к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 года № 157.

В случае непринятия бразильской стороной соответствующих мер Россельхознадзор не исключает введение с 1 декабря 2017 года временных ограничений на ввоз соевых бобов из Федеративной Республики Бразилия в Российскую Федерацию.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России