Новости
внешней торговли России

Си Цзиньпин встретился с Владимиром Путиным

Источник: Агентство Синьхуа
Россия намерена углублять сотрудничество с Китаем в сферах, включающих инвестиции, энергоносители, сельское хозяйство, инфраструктуру, авиацию и космонавтику.

Сямэнь, 3 сентября /Синьхуа/ - Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня здесь провел встречу с президентом России Владимиром Путиным, прибывшим в Китай для участия в 9-й встрече лидеров стран БРИКС и Диалоге между странами с формирующимся рынком и развивающимися странами. Фотографии Синьхуа

Сямэнь, 3 сентября /Синьхуа/ - Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня здесь встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.

Си Цзиньпин поприветствовал визит В.Путина в Китай для участия в 9-й встрече лидеров стран БРИКС, а также Диалоге между странами с формирующимся рынком и развивающимися странами.

Си Цзиньпин подчеркнул, что в ходе его визита в Россию в июле этого года с президентом В.Путиным были достигнуты важные консенсусы по углублению отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства КНР и РФ. Все ведомства двух стран в настоящее время всемерно реализуют консенсусы глав двух государств, содействуют достижению новых результатов в сотрудничестве во всех сферах. Сторонам необходимо укреплять уже установленную высокую степень политического взаимодоверия, решительно наращивать взаимную поддержку, усиливать стратегическое взаимодействие. Необходимо задействовать роль двусторонних механизмов сотрудничества, реализовывать проекты сотрудничества в ключевых сферах, включающих энергоносители, авиацию, космонавтику и ядерную энергетику, активно продвигать сотрудничество по сопряжению строительства "Пояса и пути" с Евразийским экономическим союзом, интенсифицировать сопряжение проектов в области транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, содействовать совместному развитию соседствующих регионов. Необходимы тесный обмен в гуманитарной сфере и на местном уровне, наращивание взаимопонимания и дружбы между народами двух стран. Необходимо укреплять межармейский обмен и сотрудничество, осуществлять тесную координацию и взаимодействие в международных многосторонних форматах. Китайская сторона намерена рука об руку прилагать совместные с российской стороной усилия для содействия выходу китайско-российских отношений на новый, еще более высокий уровень, способствовать развитию и подъему в двух странах, общими силами поддерживать мир и стабильность в регионе и мире.

Си Цзиньпин отметил, что в сложившейся обстановке укрепление сотрудничества в рамках БРИКС и увеличение роли БРИКС в международных делах соответствует взаимным интересам стран БРИКС, а также чаяниям международного сообщества, в особенности стран с формирующимся рынком и развивающихся стран. Сторонам необходимо укреплять солидарность и сотрудничество, посылать вовне позитивные сигналы; учитывать все условия сотрудничества, планировать курс и основные пункты сотрудничества БРИКС; усиливать координацию и взаимодействие, повышать влияние в международных делах; совершенствовать строительство механизмов, содействовать плавному и далекоидущему характеру сотрудничества БРИКС. Китайская сторона намерена совместно со странами БРИКС, включая Россию, содействовать достижению крупных результатов на встрече в Сямэне, осуществлять последующую реализацию результатов встречи, прилагать все силы для углубления и придания практического характера сотрудничеству в рамках БРИКС, начать второе "золотое десятилетие" сотрудничества БРИКС.

В.Путин отметил, что продолжается тенденция к активному развитию российско-китайских отношений. Поддержание тесного обмена между Россией и Китаем на высоком уровне крайне важно для укрепления российско-китайских отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства, а также углубления контактов и координации двух стран по важным международным и региональным вопросам. Российская сторона намерена углублять сотрудничество с китайской стороной в сферах, включающих инвестиции, энергоносители, сельское хозяйство, инфраструктуру, авиацию и космонавтику, наращивать обмен в области культуры, образования, спорта, СМИ, туризма, а также на местном уровне, делать более тесным межармейский обмен. Россия поддерживает успешное проведение Китаем встречи лидеров стран БРИКС в Сямэне, а также Диалога между странами с формирующимся рынком и развивающимися странами.

Си Цзиньпин и В.Путин углубленно обменялись мнениями по представляющим взаимный интерес международным и региональным вопросам, единодушно договорились о приверженности цели по денуклеаризации Корейского полуострова, а также о поддержании тесных контактов и координации, оптимальном подходе к новой обстановке после нового ядерного испытания КНДР.

После встречи главы двух государств совместно посетили выставку нематериального культурного наследия южной части провинции Фуцзянь.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России