Новости
внешней торговли России

С начала 2017 года товарооборот между Россией и Азербайджаном вырос на 80 проц.

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Экономика России восстанавливается и правильная динамика внутреннего спроса положительно сказывается на двусторонних отношениях с Азербайджаном.

28 сентября 2017 года Министр экономического развития РФ Максим Орешкин провел встречу с Министром экономики Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым.

Речь шла о состоянии торгово-экономического сотрудничества, ограничениях для доступа российских товаров на рынок Азербайджана, а также мерах по развитию экспортного потенциала.

Глава Минэкономразвития РФ отметил, что экономика России восстанавливается и правильная динамика внутреннего спроса положительно сказывается на двусторонних отношениях с Азербайджаном.

По его словам, впервые, начиная с 2015 года, наблюдается рост товарооборота между странами. Причем как по линии экспорта, так и импорта товаров. «За 7 месяцев 2017 года товарооборот составил 1,5 млрд. долларов и повысился почти на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2016г.», - сообщил он. Тем не менее, это значительно меньше объемов, которые сложились по итогам 2014 года, когда оборот составил 4 млрд. долларов. «Поэтому хорошая динамика не должна успокаивать. Уверен, что потенциал далеко не исчерпан», - добавил Максим Орешкин.

По словам главы российской делегации, в этих условиях важно продолжать системную работу по снятию ограничений и барьеров в двусторонней торговле.

«Мы считаем фармацевтику одним из перспективных направлений сотрудничества», - подчеркнул российский Министр. Сейчас в Азербайджане создается совместное производство фармацевтической продукции – предприятие Хаят Фарм, с участием российской компании Р-Фарм. Общий предварительный объем инвестиций проекта превышает 70 миллионов евро.

Обсуждая меры по развитию экспортного потенциала, Максим Орешкин отметил, что в последние время заметно активизировались контакты представителей бизнес-сообществ, в том числе Деловых советов двух стран. «В этих условиях мы планируем повышать эффективность существующих механизмов поддержки экспорта. В первую очередь речь о Российском экспортном центре», - добавил он. Министр сообщил, что до конца 2017 года планируется открыть представительство Группы РЭЦ в Баку.

Министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев выразил удовлетворение состоянием двусторонних отношений в экономической сфере. По его словам, азербайджанская и российская экономики постепенно освобождаются от зависимости цен на энергоносители. Азербайджан взял курс на развитие ненефтяного сектора экономики, его диверсификации, стабилизировался платежный баланс. "Нас радует, что ненефтяной экспорт Азербайджана вырос на 30 процентов, большую долю ненефтяного экспорта составляет сельскохозяйственная продукция, большую часть которой мы импортируем в Россию", - заметил глава азербайджанского экономического ведомства.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России