Новости
внешней торговли России

Россия и Китай могут достичь товарооборота в 200 млрд долларов к 2020 году

Источник: Агентство Синьхуа
Заключение соглашения о Евразийском экономическом партнерстве может способствовать наращиванию торговли и увеличению её темпов роста.

Объем двустороннего товарооборота России и Китая в 200 млрд долларов к 2020 году - не предел, а цель, которая может быть достигнута. Об этом первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил в интервью корр. Синьхуа.

"Эта задача /довести объем двустороннего товарооборота до 200 млрд долларов к 2020 году/ была выдвинута совсем недавно. До этого мы считали, что наша планка это 100 млрд долларов. Мы видим возможности для того, чтобы такая торговля развивалась. И этот предел в 200 млрд долларов, конечно, не предел, а цель. Она может быть достигнута", - заявил И.Шувалов на полях Восточного экономического форума.

В заключении соглашения о Евразийском экономическом партнерстве И.Шувалов видит возможности для наращивания торговли и увеличения ее темпов роста. "Партнерство может создаваться пока что на базе КНР и стран Евразийского экономического союза с вовлечением в орбиту этого соглашения государств, которые входят в ШОС, АСЕАН. То есть это партнерство будет потихоньку расширяться, но костяк можно образовать за счет КНР и Евразийского экономического союза", - пояснил собеседник агентства.

По словам И.Шувалова, подписание такого соглашения будет означать ликвидацию барьеров, упрощение торговли и надежную защиту инвестиций в каждой из стран.

"Нам необходимо активнее работать для заключения соглашения о Евразийском экономичеком партнерстве для того, чтобы не было барьеров на пути движения товаров и инвестиций между нашими государствами, государствами, входящими в Евразийский экономический союз, и КНР, и партнерами", - считает И.Шувалов.

Третий Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 6-7 сентября.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России