Новости
внешней торговли России

Для закупок российской птицы Корея должна признать Россию свободной от гриппа птиц

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
О встрече Россельхознадзора с представителями Министерства сельского хозяйства и Министерства морских дел Республики Кореи.

В период со 2 по 3 сентября 2017 в г. Владивосток в рамках экспертных консультаций 16-го заседания Российско-Корейского совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству и 4-го заседания Российско – Корейского Комитета по сельскому хозяйству Россельхознадзор провёл встречу с представителями Министерства сельского хозяйства, продовольствия и сельских отношений Республики Корея и Министерства морских дел и рыболовства Республики Корея.

В ходе указанных переговоров были затронуты вопросы допуска российской продукции животного происхождения на рынок Кореи. В ходе встречи Россельхознадзор передал корейской стороне письмо с ответами на вопросы для завершения процедуры анализа риска при импорте мяса птицы на территорию Республики Корея из Российской Федерации. Корейская сторона заверила российскую сторону, что предоставит свои комментарии на указанные ответы. Однако для доступа российской птицеводческой продукции, корейская сторона должна признать статус Российской Федерации как территории свободной от высокопатогенного гриппа птиц.

Также корейская сторона сообщила, что для допуска российской говядины и свинины на корейский рынок, российская сторона должна повторно обратиться в адрес Министерства сельского хозяйства, продовольствия и сельских отношений Республики Корея с просьбой начать процедуру допуска указанной продукции из-за неблагополучия России по африканской чуме свиней и ранее ликвидированной вспышки ящура во Владимирской области. Россельхознадзор заверил, что направит соответствующие обращения в адрес корейской стороны в ближайшее время.

Одновременно с этим Россельхознадзор обратился к корейской стороне с просьбой учитывать принципы регионализации и компартментализации при рассмотрении возможности поставок продукции животного происхождения, а также пригласил корейских специалистов посетить Россию для ознакомления с их применением.

Помимо прочего, российская сторона обратилась к корейской стороне с просьбой разрешить поставки готовой мясной продукции из России в Корею, учитывая, что данный вид продукции относится к категории товаров низкого риска по болезням животных. Корейская сторона сообщила, что данный вопрос также входит в компетенцию Министерства продовольственной безопасности и лекарственных средств Республики Корея и может быть решён после официального обращения в адрес Министерства сельского хозяйства, продовольствия и сельских отношений Республики Корея и Министерства продовольственной безопасности и лекарственных средств Республики Корея. Россельхознадзор сообщил, что в ближайшее время направит указанный запрос.

Также Россельхознадзор передал корейской стороне проект сертификата здоровья на экспорт рыбы и морепродуктов из Российской Федерации в Республику Корея и/или ЕС после временного хранения на территории Республики Корея с правками российской стороны Стороны договорились, что процедура оформления грузов по указанному сертификату завершится к 1 января 2018 года.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России