Новости
внешней торговли России

Россия сможет расширить поставки кондитерских изделий в Китай

Источник: Агентство Синьхуа
Российские конфеты и печенье будут в большем количестве поставляться в Китай благодаря активизации сотрудничества БРИКС в области электронной торговли.

Российские шоколадные конфеты и печенье, бразильский прополис и кедровые орехи, индийские изделия ручной работы и благовония, южноафриканские грейпфруты и красное вино - такие фирменные товары из стран БРИКС будут в большем количестве импортироваться в Китай и станут более доступны для китайских потребителей. Это станет возможным благодаря активизации сотрудничества БРИКС в области электронной торговли, уверены чиновники Министерства коммерции КНР.

Как заявил во вторник глава международного департамента Минкоммерции Чжан Шаоган на ведомственном пресс-брифинге, одной из главных тем обсуждения на седьмой встрече министров экономики и торговли стран БРИКС, которая пройдет в начале августа в Шанхае, станет дальнейшее усиление взаимодействия в сфере электронной торговли.

Чжан Шаоган напомнил, что в мае этого года состоялся диалог стран БРИКС по электронной торговле, по итогам которого была выдвинута инициатива об усилении совместной работы по развитию электронной торговли. В настоящее время стороны продолжают консультации по вопросам этой инициативы, чтобы в скорейшем будущем превратить ее в практическое сотрудничество.

Торгово-экономические контакты между Китаем и другими странами БРИКС постоянно укрепляются. Как свидетельствуют данные Минкоммерции КНР, в первой половине 2017 года объем импорта Китая из России, Бразилии, Индии и ЮАР превысил 70,16 млрд ам. долл. с приростом на 33,6 проц. в годовом исчислении, что составило 8,1 проц. от общего объема импорта Китая в тот же период.

Начиная с 2018 года в стране будет проводиться Китайская международная импортная ярмарка. Ожидается, что в будущие пять лет в Китай будут ввезены товары общим объемом свыше 8 трлн ам. долл. Это создаст огромные коммерческие шансы для разных стран мира, в том числе стран БРИКС, отметил заместитель министра коммерции Ван Шоувэнь.

По его словам, Китай ведет активную подготовку к проведению ярмарки и приветствует участие предприятий разных стран в духе стремления к взаимной выгоде.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России