Новости
внешней торговли России

Председатель Китая Си Цзиньпин встретился с Президентом России Владимиром Путиным

Источник: Агентство Синьхуа
Си Цзиньпин: Китаю и России следует добиваться еще больших фактических результатов в стыковке инициативы «Пояс и путь» с Евразийским экономическим союзом.

Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня встретился здесь с президентом России Владимиром Путиным в столице Казахстана Астане.

Си Цзиньпин указал, что в текущей изменчивой и сложной международной обстановке отношения между Китаем и Россией прекрасно развиваются, что исключительно важно как для развития и возрождения обеих стран, так и для мира и стабильности во всем мире. Сторонам следует укреплять взаимную поддержку по затрагивающим основополагающие интересы каждой из них вопросам, добиваться еще больших фактических результатов в стыковке инициативы "Пояс и путь" с Евразийским экономическим союзом, углублять гуманитарные обмены и тождество чаяний народов обеих стран, усиливать координацию и сближение в международных и региональных делах.

Си Цзиньпин подчеркнул, что ШОС в настоящее время сталкивается с новыми шансами и вызовами в своем развитии. Китай и Россия должны усиливать контакты и координацию, неизменно придерживаться "Шанхайского духа", укреплять взаимодействие и единство стран-членов ШОС, обеспечивать безопасность и стабильность в регионе, повышать степень практического сотрудничества, постоянно наращивать влияние ШОС в международных и региональных делах и добиваться того, чтобы ШОС еще в большей мере играла роль в мирном процессе и процессе примирения в Афганистане.

В свою очередь, В.Путин отметил, что поддержание контактов на высоком уровне между Россией и Китаем представляется принципиально важным. Перед лицом текущей сложной международной обстановки России и Китаю следует усиливать контакты и координацию, а также обеспечивать мир, стабильность и безопасность как в регионе, так и во всем мире. России и Китаю следует прилагать общие усилия с другими сторонами, усиливать единство и взаимодействие стран-членов ШОС и добиваться того, чтобы эта организация имела еще большее влияние на международные дела.

Си Цзиньпин и В.Путин также обменялись мнениями по представляющим взаимный интерес международным и региональным вопросам, в том числе по ситуации в Афганистане и на Корейском полуострове.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России