Новости
внешней торговли России

Экономическое сотрудничество Китая и России нацелено на качество и эффективность

Источник: Агентство Синьхуа
Китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество ускоряет переход от стремления к масштабу и скорости к нацеленности на качество и эффективность.

В торгово-экономическом сотрудничестве Китай и Россия ускоряют переход к нацеленности на качество и эффективность, отходя от стремления к масштабу и скорости. Об этом заявил посол КНР в РФ Ли Хуэй.

"Структура двусторонней торговли непрерывно улучшается. Китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество ускоряет переход от стремления к масштабу и скорости к нацеленности на качество и эффективность, сельскохозяйственная продукция, нефтегазовое оборудование и т.д. становятся новыми точками роста в двустороннем торгово-экономическом взаимодействии", - заявил Ли Хуэй в интервью китайским СМИ и "Российской газете" накануне государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию.

По словам посла, наметившаяся в прошлом году тенденция восстановления и улучшения китайско-российской торговли становится более явной. По итогам пяти месяцев 2017 года двусторонний товарооборот вырос на 33,7 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 223,1 млрд юаней /32,8 млрд долларов/, отметил Ли Хуэй.

Дипломат рассказал, что стабильно продвигаются крупные китайско-российские проекты, расширяется транспортная взаимосвязанность двух стран, подчеркнув, что новое развитие получило финансово-инвестиционное сотрудничество двух стран. "Центробанк России открыл представительство в Китае, Российский юань-клиринговый центр начал работу в Москве, Государственный банк развития и Экспортно-импортный банк Китая определили ряд новых важных проектов инвестиционного сотрудничества со многими финансовыми структурами России".

Посол КНР выразил уверенность, что совместными усилиями удастся поднять качество торгово-экономического сотрудничества двух стран на новый уровень, продолжить улучшение структуры торговли, сохранить тенденцию роста двустороннего товарооборота, что будет способствовать развитию китайско-российских отношений.

Государственные визиты в Россию и Германию Си Цзиньпин совершит 3-6 июля по приглашению президента РФ Владимира Путина, президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и канцлера Германии Ангелы Меркель, заявили сегодня в МИД КНР.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России