Новости
внешней торговли России

За январь-апрель 2017 г. товарооборот между Китаем и Россией вырос на 26,2 проц.

Источник: Агентство Синьхуа
В первые четыре месяца 2017 года товарооборот между Китаем и Россией вырос на 26,2 процента, что обусловлено улучшением экономической ситуации в России.

Пекин, 8 мая /Синьхуа/ - В январе-апреле 2017 года объем китайско-российской торговли составил 24,73 млрд долларов США, увеличившись на 26,2 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит в понедельник Главное таможенное управление КНР.

За указанный отрезок времени экспорт Китая в Россию вырос на 22 проц. до 11,65 млрд долларов, а импорт российских товаров в Китай достиг 13,07 млрд долларов с приростом на 30,1 проц.

В прошлом году объем китайско-российской торговли вырос на 2,2 проц. по сравнению с предыдущим годом и достиг 69,53 млрд долл США. Среди первых десяти крупнейших торговых партнеров Китая Россия первой добилась положительно роста торгового оборота с КНР, Китай продолжает сохранять статус крупнейшего торгового партнера России.

По мнению китайских экспертов, в 2017 году можно рассчитывать на то, что китайско-российская торговля сохранит тенденцию роста, а сам прирост увеличится.

Научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая Ли Цзяньминь недавно в интервью корр. агентства Синьхуа отметила, что восстановление роста товарооборота между Китаем и Россией обусловлено главным образом улучшением экономической ситуации в России, ростом мировых цен на сырьевые товары и достижением Россией позитивных результатов в осуществлении политики импортозамещения.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России