Новости
внешней торговли России

Россельхознадзор встретился с высокопоставленной делегацией из Молдавии

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Молдавия обещала обеспечить экспорт в Россию только с тех предприятий, которые производят безопасную и качественную продукцию.

23 мая 2017 года в Москве состоялась рабочая встреча заместителя Руководителя Россельхознадзора Юлии Швабаускене с Советником Президента Молдовы по экономическим вопросам Еленой Гореловой и Советником Президента Молдовы в агропромышленной области Иваном Пержу. В переговорном процессе с молдавской стороны также приняли участие Председатель Комиссии по сельскому хозяйству, Депутат в Парламенте Раду Мудряк и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдовы в РФ Андрей Негуца, с российской – представители Правительства и Министерства сельского хозяйства.

Иван Пержу отметил, что цель визита молдавской делегации в Россельхознадзор - восстановление в полном формате торговых отношений с Россией, утратив которые, Молдова понесла существенные финансовые убытки.

Молдавская сторона отметила, что на сегодняшний день сельское хозяйство - одна из ведущих отраслей экономики Молдовы, активно развиваемая и поддерживаемая государством. В последнее время в Молдове была проведена масштабная модернизация производств и мест хранения растительной продукции, начато субсидирование предприятий полного цикла, выращивание новых сортов и культур, проведена реконструкция фитосанитарных лабораторий во всей стране. В связи с этим Советники Президента отразили заинтересованность Молдовы в расширении перечня предприятий, которым разрешен доступ на российский рынок.

Юлия Швабаускене отметила, что российский рынок плодоовощной продукции для молдавских производителей был потерян в связи с многократными выявлениями товаров, не соответствующих фитосанитарным требованиям России. Ситуацию осложняло хаотичное формирование партий, не позволяющее отследить логистические пути и выяснить происхождение продукции.

Кроме того, были зафиксированы попытки ввоза польской растительной продукции, запрещенной к ввозу в Россию, под видом молдавской. Особую обеспокоенность Россельхознадзора вызвал факт подтверждения подлинности молдавских сертификатов на польскую продукцию Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова.

В связи с этим Россельхознадзор был вынужден прибегнуть к особой мере контроля, позволяющей осуществлять поставки в Россию продукции с предприятий, которые соответствуют международным и российским требованиям. В этих целях поэтапно, по мере визитов экспертов Россельхознадзора для оценки существующей официальной системы контроля и знакомства с работой предприятий по производству, упаковке и хранению продукции, был сформирован список из 125 компаний. Безопасность поставок продукции с этих предприятий была гарантирована Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова.

В результате этой работы объемы экспорта плодовоовощной продукции стали стремительно расти. За первый квартал 2017 году, по данным таможенной статистики, только яблок в Россию было экспортировано 60 тыс. тонн.

В связи с таким существенным увеличением торговых показателей Россельхознадзор в течение последних месяцев трижды запрашивал у Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова детальную информацию об объемах и номенклатуре производства и поставок в Россию растительной продукции детально по каждому из предприятий, осуществляющему разрешенную коммерческую деятельность с Россией. Данная информация необходима российскому ведомству для исключения вероятности ввоза под видом молдавской запрещенной особыми экономическими мерами продукции, а также в целях содействия экспорту истинно молдавской продукции.

Кроме того, учитывая динамичное развитие сельскохозяйственного рынка Молдовы, ввоз и выращивание новых сортов, Россельхознадзор обратился к молдавской стороне с просьбой предоставить информацию о базовой системе контроля выполнения государственного запрета на ввоз в Россию семян растений и посадочного материала, генетическая программа которых была изменена с использованием методов генной инженерии, и которые содержат генно-инженерный материал.

Однако до настоящего момента запрошенные сведения предоставлены не были. В связи с этим Россельхознадзор пояснил, что готов рассмотреть возможность расширения перечня молдавских компаний-экспортеров только после получения и анализа вышеуказанной информации.

Иваном Пержу отметил, что возьмет этот вопрос под личный контроль и подчеркнул заинтересованность Молдавии в обеспечении прозрачного экспорта только с тех предприятий, которые производят безопасную и качественную продукцию. Молдавская сторона также сообщила, что разделяет беспокойство относительно произошедших попыток реэкспорта запрещенной к ввозу в Россию продукции и отметила, что в настоящий момент проводится проверка в отношении официальных лиц, участвующих в мошеннических схемах.

В заключение стороны выразили удовлетворение состоявшимся конструктивным диалогом и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России