Новости
внешней торговли России

Республика Индонезия заинтересована в развитии сотрудничества с ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Представители Индонезии высказались за скорейшее налаживание прямых кооперационных связей между правительством страны и ЕЭК.

Возможности развития торгово-экономических отношений Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Индонезии обсуждались на международном семинаре «Евразийский экономический союз: вызовы и возможности для Индонезии», который прошел в университете Удаяна (Денпасар, Республика Индонезия). Помощник министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Федор Черницын отметил в своем выступлении, что Комиссия открыта для диалога, как в многостороннем формате ЕАЭС-АТЭС, так и на двусторонней основе.

Проведение международного семинара, посвященного евразийскому интеграционному проекту, стало возможно благодаря Министерству иностранных дел и Министерству торговли Индонезии. В мероприятии приняли участие официальные лица Республики Индонезия, сотрудники МИД РФ и посольства РФ в Индонезии, представители деловых и научных кругов, а также экспертного сообщества стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Федор Черницын рассказал о целях и задачах Союза, его текущей деятельности, перспективах и возможностях, которые открывает единый евразийский рынок для иностранного бизнеса. Помощник министра обратил внимание собравшихся на опыт работы Евразийской комиссии с зарубежными партнерами в рамках совместных рабочих групп, которые действуют с Камбоджей и Сингапуром. «Такая форма сотрудничества является оптимальной и полезной, особенно на первых этапах диалога, и, несомненно, содействует развитию торгово-экономических связей между странами ЕАЭС и зарубежным государством, – подчеркнул Черницын. – Стремясь к воплощению идеи континентального евразийского партнерства, мы активно развиваем международные связи и открыты для диалога, который готовы вести как в многостороннем формате ЕАЭС-АТЭС, так и на двусторонней основе в формате ЕЭК – Индонезия».

В рамках дискуссии представители Индонезии высказались за скорейшее налаживание прямых кооперационных связей между правительством страны и ЕЭК и выразили надежду, что стране удастся выйти на оптимальный формат сопричастности к евразийскому интеграционному проекту, реализация которого оказывает позитивное влияние не только на развитие непосредственно стран-членов ЕАЭС, но и на выстраивание новых цепочек экономической кооперации на всем евразийском континенте.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России