Новости
внешней торговли России

Президент России Владимир Путин встретился с главой МИД Китая Ван И

Источник: Агентство Синьхуа
России и Китаю необходимо продолжить углубление торгового и инвестиционного сотрудничества, искать и осваивать новые источники роста, усиливать интеграцию интересов.

25 мая Президент России Владимир Путин в Кремле провел встречу с прибывшим в РФ с официальным визитом министром иностранных дел КНР Ван И.

В.Путин попросил Ван И передать сердечный привет председателю КНР Си Цзиньпину, горячо поздравил Китай с успешным проведением Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути" и выразил надежду, что Си Цзиньпин в самое ближайшее время посетит Россию.

По словам В.Путина, ситуация в российской экономике улучшается, правительствам двух стран необходимо усиливать взаимодействие и координацию, укреплять положительную тенденцию в развитии практического сотрудничества. Россия и Китай должны теснее сотрудничать на многосторонних площадках, включая БРИКС, ШОС и G20, сообща реагировать на острые проблемы современности и оберегать стратегическую стабильность во всем мире.

Ван И отметил, что не так давно В.Путин принял участие в работе Форума "Пояса и пути" и внес весомый вклад в его успешность. В будущем Китай и Россия, следуя указаниям своих лидеров, добьются новых успехов в состыковке и кооперации "Пояса и пути" с Евразийским экономическим союзом. Стратегии развития двух стран совпадают, перспективы сотрудничества бескрайни. Необходимо продолжить углубление торгового и инвестиционного сотрудничества, искать и осваивать новые источники роста, усиливать интеграцию интересов двух государств. Также следует укреплять стратегическое взаимодействие в международных делах, совместно добиваться мирного урегулирования острых международных и региональных проблем.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России