Новости
внешней торговли России

Пресечён ввоз в Россию 60 тонн лука из Казахстана

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Управлением Россельхознадзора по Челябинской области возвращено на территорию Казахстана 60 тонн лука с недействительными фитосанитарными сертификатами.

На российско-казахстанском участке границы на КПП «Троицк» сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской области при осуществлении документарного контроля 10 и 11 мая выявили три случая нарушения при ввозе подкарантинных грузов на территорию Российской Федерации.

Выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинного груза:

— лук репчатый в количестве 60,0 тонны.

Лук репчатый происхождением из Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана ввозился тремя автотранспортными средствами из города Бишкека (Республика Кыргызстан), Южно-Казахстанской области (Республика Казахстан) и следовали в города Пермь, Екатеринбург, Москву. Причиной возврата подкарантинной продукции во всех трех случаях стали недействительные фитосанитарные сертификаты.

Перевозчикам данных грузов вынесены постановления о наложении административных штрафов по статье 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции» и выданы предписания на возврат подкарантинных грузов грузоотправителям.

Данные транспортные средства под контролем инспекторов Россельхознадзора возвращены на территорию Республики Казахстан.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России