Новости
внешней торговли России

Возвращено более 222 тонн подкарантинной продукции в Казахстан

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
За 4 дня Управлением Россельхознадзора по Челябинской области выявлено 12 случаев нарушений при ввозе подкарантинных грузов на территорию России.

В период с 19 по 22 апреля 2017 года на российско—казахстанском участке границы на КПП «Троицк» сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской области при осуществлении документарного контроля выявили 12 случаев нарушения при ввозе подкарантинных грузов на территорию Российской Федерации.

В трех случаях выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения карантина растений при ввозе следующих подкарантинных грузов:

— капуста свежая в количестве 38 тонн, происхождением Узбекистан;

— свекла свежая в количестве 2 тонн, происхождением Кыргызстан;

— крупа риса в количестве 1 тонны, происхождением Кыргызстан;

— орехи грецкие в количестве 1,5 тонны, происхождением Кыргызстан;

— сушенная измельченная продукции растительного происхождения в количестве 0,25 тонны, происхождением Кыргызстан;

— томаты в количестве 10 тонн, происхождением Китай.

Данные грузы ввозились тремя автотранспортными средствами из Ошской области (Р. Кыргызстан), Южно-Казахстанской, Жамбыльской и Костанайской областей (Р. Казахстан) и следовали в города Москва, Екатеринбург и Уфа. Причиной возврата подкарантинной продукции стали фитосанитарные сертификаты, которые признаны должностными лицами недействительными.

Перевозчикам данных грузов вынесены постановления о наложении административных штрафов по статье 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции» и выданы предписания на возврат подкарантинных грузов грузоотправителям.

Данные транспортные средства под контролем инспекторов Россельхознадзора возвращены на территорию Республики Казахстан.

Еще девять автоперевозчиков ввозили яблоки происхождением Молдова в количестве 170,0 тонн из Костанайской области (Р. Казахстан). Подкарантинная продукция следовала в города Екатеринбург, Уфа, Омск, Пермь.

Причиной возврата данной подкарантинной продукции молдавского происхождения стало указание Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) о том, что ввоз на территорию Российской Федерации подкарантинной продукции из Республики Молдова разрешен в сопровождении молдавских фитосанитарных сертификатов и только через пункты пропуска через государственную границу РФ, расположенные в Белгородской, Брянской и Курской областях.

Автотранспорт с молдавскими яблоками возвращен на территорию Р. Казахстан.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России