Новости
внешней торговли России

Тульская область России намерена расширять сотрудничество с Китаем

Источник: Агентство Синьхуа
Тульская область России презентовала китайскому бизнесу торгово-экономические и инвестиционные возможности региона.

На днях в Пекине делегация Тульской области во главе с губернатором Алексеем Дюминым презентовала китайскому бизнесу торгово-экономические и инвестиционные возможности региона.

В общении с журналистами глава региона отметил, что на сегодняшний день внешнеторговый оборот Тульской области с КНР составляет порядка 10 млрд рублей. "Цифра достаточно серьезная для нашего региона. Но мы здесь для того, чтобы ее нарастить", - сказал А. Дюмин.

Из уже запущенных проектов губернатор назвал сотрудничество Тульской области с КНР в области сельского хозяйства. Крупные российские сельхозпроизводители закупают перерабатывающее оборудование у китайских партнеров. Также Тульская область экспортирует в КНР продукцию пищевой промышленности, в том числе кондитерские и мясные изделия, отметил он.

Помимо этого, одна из статей экспорта региона в Китай – это химические удобрения, отметил чиновник. Среди проектов развития химической отрасли А. Дюмин назвал возможное создание высокотехнологического производства новых химических удобрений.

"Наш крупнейший российский и европейский химический концерн "Еврохим" сейчас прорабатывает с китайской химической компанией ChemChina вопрос создания нового предприятия для выработки удобрений, которые пойдут не только на нужды России и Китая, но также будут экспортироваться в другие страны, в том числе и европейские", - заявил он в интервью корр.Синьхуа.

Глава региона также приглашает китайских инвесторов в особую экономическую зону "Узловая", которая была создана в Тульской области в 2016 году.

Губернатор рассчитывает увеличить в области турпоток из Китая. "Мы не до конца раскрыли туристический потенциал региона и хотим привлечь наших китайских друзей для того, чтобы они не только знакомились с Москвой, Петербургом, ведь в Тульской области действительно есть, на что посмотреть", - отмечает он. Губернатор обещает инвесторам благоприятный бизнес-климат. "В Тульской области существуют налоговые льготы и другие преференции, которые работают как на федеральном, так и на региональном уровне", - заявил губернатор в интервью корр.Синьхуа.

 

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России