Новости
внешней торговли России

Официально открыт новый грузовой ж/д маршрут, связывающий Китай с Россией

Источник: Агентство Синьхуа
Официально открыт новый железнодорожный грузовой маршрут, связывающий китайский Дунгуань с российским Ворсино.

Во вторник был официально открыт новый железнодорожный грузовой маршрут, связывающий город Дунгуань - один из центров промышленного производства провинции Гуандун /Южный Китай/ с российским Ворсино.

Чтобы преодолеть расстояние в 11 тыс. км, поезду потребуется 15 дней. Таким образом, время перевозок по железнодорожному пути будет на две трети меньше транзитного времени морских перевозок, а стоимость ж/д транспортировки груза будет на 50 процентов ниже стоимости доставки по воздуху. Об этом сообщил глава Дунгуаньской таможни Хуан Пу.

Церемония открытия новой ж/д грузовой линии состоялась в Китайско-российском торгово-логистическом парке, который в конечном итоге займет площадь в 241 га.

Двусторонняя торговля между провинцией Гуандун и Россией развивается быстрыми темпами. В прошлом году объем торговли составил 37,26 млрд юаней /около 5,4 млрд долл США/, что на 2,1 проц больше по сравнению с предыдущим годом. В январе-феврале 2017 года этот показатель достиг 6,37 млрд юаней с приростом на 27,2 проц.

По состоянию на конец 2016 г., через таможенный пост г. Дунгуань прошло 124 тыс тонн экспортных грузов , 6455 тонн из которых было отправлено в Россию. В число экспортных грузов вошли планшетные ПК, мобильные телефоны, кондиционеры, лампы, автозапчасти, обувь и игрушки.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России