Новости
внешней торговли России

Россия и Япония налаживают взаимовыгодную двустороннюю торговлю

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
О переговорах Россельхознадзора с Министерством сельского, лесного и рыбного хозяйства и Министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

29 марта текущего года в формате телеконференции состоялись переговоры заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова и руководителя Управления ветеринарии Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Норио Кумагаи, которые стали продолжением интенсивного диалога сторон по вопросу налаживания взаимовыгодной двусторонней торговли животноводческой и растениеводческой продукцией.

Норио Кумагаи выразил благодарность Россельхознадзору за проведение инспекции в Японии с целью оценки эпизоотической ситуации и системы безопасности при производстве высококачественной говядины кобэ, отметив высокий профессионализм российских специалистов.

Николай Власов отметил, что Россельхознадзор в целом удовлетворен результатами инспекции и не выявил критических недостатков, которые могли бы стать серьезным препятствием для начала экспорта говядины кобэ с проинспектированных японских предприятий. Итоги состоявшегося визита будут в полном объеме отражены в предварительном отчете, который в настоящее время формируется российскими специалистами.

Японская сторона выразила удовлетворение от визита в Российскую Федерацию с целью оценки действующей системы государственного надзора в обеспечении ветеринарно-санитарной безопасности продукции птицеводства, предполагаемой к поставкам в Японию, и сообщила, что уже приступила к подготовке предварительного отчета по результатам данной инспекции. Норио Кумагаи подчеркнул, что в ходе работы над отчетом, который японская сторона планирует завершить до конца апреля, могут потребоваться дополнительные материалы. Российская сторона подтвердила готовность оперативно предоставлять японским коллегам необходимую информацию.

В ходе переговоров стороны также обсудили предложения Россельхознадзора внести коррективы в ветеринарно-санитарные требования к экспортируемой в Японию из России готовой продукции из мяса птицы. Более детальный обмен мнениями по этому вопросу стороны договорились осуществить в рабочем порядке путем переписки.

В контексте налаживания доступа на японский рынок российских растительных грубых кормов для животных японская сторона сообщила о своем намерении подготовить для Россельхознадзора перечень видов кормов для сельскохозяйственного скота, которые могли бы быть наиболее востребованы в Японии. Россельхознадзор отметил, что, в связи с взаимной заинтересованностью сторон, направит Японию подробное описание технологии выращивания и приготовления, а также методов контроля качества кормов из кукурузного силоса, сена из люцерны и тимофеевки.

В продолжение диалога по вопросу экспорта российской продукции на японский рынок, Россельхознадзор попросил японскую сторону направить в адрес службы условия, при выполнении которых станут возможны поставки в Японию термически обработанного мяса парнокопытных на кости.

Норио Кумагаи сообщил о заинтересованности Японии в экспорте в Россию органических удобрений. Россельхознадзор отметил, что решение о ввозе такой продукции входит в компетенцию Министерства природных ресурсов РФ и выразил готовность содействовать налаживанию прямых контактов компетентных в этом вопросе ведомств Японии и России. Учитывая серьезные инвестиции, которые сегодня вкладываются в развитие сельского хозяйства на Дальнем Востоке, Николай Власов выразил мнение, что экспорт удобрений из Японии будет экономически выгоден и целесообразен для обеих стран.

Японская сторона также отметила, что в настоящее время подготавливает ответы на вопросник, относительно системы обеспечения безопасности при производстве птицеводческой продукции, заполнение которого является частью процедуры оценки рисков.

В заключение стороны выразили удовлетворение от состоявшегося плодотворного диалога и эффективного обсуждения широкого спектра ключевых в области налаживания взаимной торговли вопросов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России