Новости
внешней торговли России

В январе 2017 г. торговый оборот Внутренней Монголии с Россией вырос на 11,1 проц.

Источник: Агентство Синьхуа
Свыше 50 процентов внешнеторгового оборота китайской Внутренней Монголии в январе 2017 года пришлось на Монголию и Россию.

Внешняя торговля Внутренней Монголии взяла в 2017 году хороший старт, заявили в Управлении коммерции автономного района.

Согласно данным ведомства, внешнеторговый оборот за январь составил 1,059 млрд долл США, увеличившись по сравнению с тем же месяцем минувшего года на 18 проц. В том числе экспорт вырос на 4,3 проц, импорт - на 26,5 проц. При этом 51,8 проц внешнеторгового оборота пришлось на Монголию и Россию.

По итогам первого месяца года крупнейшим торговым партнером автономного района остается Монголия, объем товарооборота с которой составил 297 млн долл, что позволяет говорить не только о переломе негативной динамики, наблюдавшейся в 2016 году, но и о существенном росте. Рост на 11,1 проц продемонстрировал торговый оборот с Россией, который составил 252 млн долл.

Крупнейшей статьей импорта Внутренней Монголии остается уголь, которого в январе ввезли на сумму 159 млн долл, что почти в три раза больше, чем год назад. Впечатляющими оказались и темпы роста импорта пиломатериалов /41,7 проц, до 98 млн долл/. Экспорт же нелегированной листовой стали и листовых сплавов, выступающих главными предметами экспорта Внутренней Монголии, показал рост соответственно в 6,4 раза и на 72,7 проц.

Выгодное географическое положение, становящееся все более очевидным в ходе реализации инициативы "Один пояс и один путь", и стабилизирующаяся международная экономическая обстановка, в том числе и в России, признаются факторами роста внешней торговли во Внутренней Монголии.

Вместе с тем автономному району, как отмечают аналитики, по-прежнему приходится решать проблему остающейся недостаточно разнообразной структуры товарооборота и искать новые источники роста за счет развития толлинга, шопинг-туров и других форм торговли.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России