Новости
внешней торговли России

Предотвращён ввоз 100 т молокопродукции с признаками перемаркировки

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
О повторной попытке легализации масла сливочного, предположительно украинского происхождения, под видом спреда, произведенного в Казахстане.

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области 15.02.2017 в пункте пропуска Маштаково совместно с сотрудниками ФСБ России Оренбургской области предотвращен ввоз на территорию Российской Федерации молокосодержащей продукции «Сладкосливочное» в количестве 100 тонн.

Поставщик ТОО «KAZMILK» ввозил указанную продукцию под видом спреда растительно-сливочного, выработанного казахстанским предприятием ТОО «Аяла Плюс», без ветеринарных сопроводительных документов с явными признаками перемаркировки.

По данным ГИС «Аргус», ТОО «Аяла Плюс» в 2016 году ввезло из Украины 100 тонн масла сливочного, что также может свидетельствовать о попытке легализации украинской продукции под видом казахстанской.

У Россельхознадзора есть основания полагать, что на указанном казахстанском предприятии осуществляется перефасовка ввозимого из Украины масла сливочного, которое в дальнейшем направляется в адреса российских получателей под видом товаров, произведенных на территории Казахстана.

Ранее, в связи с грубыми нарушениями ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза и Российской Федерации, выявленных при поставке аналогичной партии продукции, Россельхознадзор с 04.02.2017 ввел временные ограничения на поставки продукции предприятия ТОО «KAZMILK» (Республика Казахстан).

Согласно результатам лабораторных испытаний образцов продукции, отобранных от предыдущей партии, было установлено, что продукция, перевозимая под видом спреда растительно-сливочного «Сладкосливочный», с массовой долей молочного жира (м. д. ж.) 82,5 %, предположительно, является маслом сливочным с содержанием массовой долей молочного жира более 85,0%.

В отношении предприятия ТОО «Аяла Плюс» Россельхознадзор обратился к казахстанской стороне с просьбой провести проверку по факту фальсификации.

Однако до настоящего времени информации о результатах проверки в Россельхознадзор не поступала.

На время проведения проверки указанная партия продукции помещена на изолированное хранение, от продукции отобраны пробы.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России