Новости
внешней торговли России

В 2016 году товарооборот между Китаем и Россией вырос на 2,2 процента

Источник: Агентство Синьхуа
В 2015 году товарооборот между Китаем и Россией значительно упал, но в начале 2016 года удалось переломить негативную динамику товарооборота.

Пекин, 13 января /Синьхуа/ - В ушедшем 2016 году объем торговли между Китаем и Россией составил в юаневом выражении 459,15 млрд юаней, увеличившись на 8,7 проц. по сравнению с 2015 годом; в долларовом выражении он достиг 69,5 млрд долл США с приростом на 2,2 проц. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в пятницу Главным таможенным управлением /ГТУ/ КНР.

В прошлом году в юаневом выражении китайский экспорт в РФ вырос на 14,1 проц. до 246,32 млрд юаней, импорт увеличился на 3,1 проц. до 212,83 млрд юаней. В долларовом выражении экспорт КНР в Россию составил 37,3 млрд долларов /прирост на 7,3 проц./, китайский импорт из России - 32,2 млрд долларов /снижение на 3,1 проц./.

Представитель ГТУ КНР Хуан Сунпин на состоявшейся сегодня пресс-конференции отметил, что в настоящее время китайско-российские отношения находятся на наилучшей стадии развития. Стороны активно содействуют сопряжению строительства Экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза, продвигают строительство экономического коридора Китай-Монголия-Россия. Сотрудничество между двумя странами, по его словам, выведено на новый уровень, и потенциальные возможности его развития весьма широки.

В связи с падением мировых цен на сырьевые и энергетические ресурсы, перестройкой экономической структуры в Китае и России и рядом других факторов в 2015 году было отмечено значительное падение товарооборота между Китаем и Россией. С начала 2016 года обеим сторонам удалось переломить негативную динамику товарооборота и восстановить его рост.

Представитель Министерства коммерции КНР Сунь Цзивэнь 12 января отметил, что восстановительный рост объемов китайско-российской торговли удалось осуществить на фоне вялого возрождения мировой экономики и ускорения перестройки экономической структуры в различных странах. Не последнюю роль в обеспечении роста товарооборота между двумя странами сыграла и новая модель бизнеса - трансграничная электронная коммерция.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России