Новости
внешней торговли России

Россия и Монголия обсудили вопрос доступа монгольского мяса на российский рынок

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Несмотря на сложную эпизоотическую обстановку в Монголии, Россельхознадзор прилагает усилия для сохранения поставок монгольской мясной продукции в Россию.

Представители Россельхознадзора приняли участие в состоявшейся 20 января 2017 г. в Берлине встрече заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Е.В.Громыко с Министром продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии П.Сэргэдэном.

Помимо вопросов торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в сфере образования и науки, семеноводства и модернизации парка сельскохозяйственных машин были затронуты вопросы доступа монгольской сельскохозяйственной продукции, преимущественно мяса сельскохозяйственных животных, на российский рынок, и реализация 2-го этапа программы оздоровления монгольского скота.

Большой потенциал монгольского животноводства сдерживается сложной эпизоотической обстановкой и регулярными вспышками опасных болезней животных. Согласно официальной информации МЭБ, в стране ежегодно регистрируются вспышки ящура, классической чумы свиней, оспы овец и коз, чумы мелких жвачных животных и т.п.

Даже в таких непростых условиях Россельхознадзор изыскивает способ, разумеется, под жестким контролем, сохранять возможность поставок монгольской мясной продукции на российский рынок из благополучных районов страны с целью её дальнейшей глубокой переработки. В частности, последняя инспекция монгольских предприятий состоялась в сентябре 2016 г., а всего право экспорта в Россию сохраняют в настоящее время 152 из 194 зарегистрированных (по различным видам деятельности) предприятий. Следует подчеркнуть, что официальных ограничений в поставках российской животноводческой продукции в Монголию не существует, доступ на рынок осуществляется по общим сертификатам формы №5 после инспекций Агентства по специальным инспекциям Монголии по заявкам монгольских импортеров.

Другим важным аспектом взаимодействия российских и монгольских ветеринаров является участие ученых ФГБУ ВНИИЗЖ в программах оздоровления монгольского скота, осуществляемых в счет гуманитарной помощи Правительства Российской Федерации народу Монголии.

Так, накануне Нового 2017 года согласовано выделение очередного транша гуманитарной помощи, которое позволит поставить в Монголию 4,1 млн. противоящурных вакцин производства ВНИИЗЖ и обеспечить научное сопровождение указанной программы, включая подготовку молодых монгольских специалистов. Участие ученых подведомственного Росельхознадзору института в 1-й программе оздоровления в 2010-2012 гг. позволило на длительный период освободить территорию страны от этого опасного заболевания животных. Эта работа получила высокую оценку международных организаций МЭБ и ФАО.

По предложению монгольского министра, стороны согласились сформировать двухстороннюю рабочую группу для реализации указанного проекта.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России