Новости
внешней торговли России

Россия и Колумбия обсудили вопрос увеличения взаимных поставок сельхозпродукции

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
О переговорах руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и Посла Колумбии в Российской Федерации г-на Альфонсо Кабальеро.

Встреча состоялась в Москве по инициативе колумбийской стороны. В мероприятии также приняли участие представители Министерства сельского хозяйства.

Ключевой темой диалога сторон стал вопрос увеличения взаимных поставок сельскохозяйственной продукции. Сергей Данкверт озвучил желание российской стороны наладить экспорт зерна в Колумбию. При этом особо подчеркнуто то, что таковые поставки в той или иной степени уже осуществляются в целый ряд других стран латиноамериканского континента. Также российская сторона провела короткий экскурс в части информирования г-на Посла о производимых подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» вакцинах против заболеваний сельскохозяйственных животных. Отмечено, что производимая на базе ФГБУ «ВНИИЗЖ» вакцина отличается качеством, конкуренткой ценой, а также имеет научное сопровождение. Так, в минувшем году Россельхознадзором экспортировано на внешние рынки вакцин на общую сумму в один миллиард рублей. В этом ключе Сергей Данкверт пригласил г-на Посла посетить подведомственный Россельхознадзору институт и лично убедиться в высоком уровне работы этого учреждения.

Г-н Кабальеро в ответ также пригласил российскую сторону посетить выставку продукции сельского хозяйства, которая состоится в Колумбии в феврале этого года. Это, по мнению г-на Посла, будет способствовать налаживанию стратегического партнерства как на уровне компетентных органов, так и на уровне представителей бизнес-сообществ.

В ходе диалога колумбийская сторона также выразила пожелание восстановить поставки в Россию двух предприятий по производству говядины, которые были временно ограничены в августе и ноябре 2016 года по причине несоответствия российским ветеринарно-санитарным нормам. Колумбийская сторона представила информацию по проведенной работе в части исправления ситуации. Материалы будут детально рассмотрены Россельхознадзором в самое ближайшее время.

Стороны выразили взаимную благодарность за плодотворное многолетнее сотрудничество.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России