Новости
внешней торговли России

Министерства сельского хозяйства России и Бразилии обсудили проблемные вопросы

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Российская сторона отметила затягивание решения ряда вопросов, связанных с доступом на рынок Бразилии российской пшеницы и рыбной продукции.

В рамках мероприятий Международной сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя» и «на полях» встречи министров сельского хозяйства «группы двадцати» 22 января 2017 г. в Берлине состоялись переговоры Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.Н.Ткачева с Министром сельского хозяйства, животноводства и снабжения Федеративной Республики Бразилия Блайро Магги.

Во встрече принял участие Руководитель Россельхознадзора С.А.Данкверт.

Стороны обсудили состояние торгово-эконмических отношений, особо отметив дисбаланс в торговле сельскохозяйственной продукцией, где из совокупного товарооборота в 2,2 млрд. дол. США на долю российского экспорта приходится всего 2 млн. долларов. Российская сторона отметила затягивание решения ряда вопросов, связанных с доступом на рынок Бразилии российской пшеницы и рыбной продукции по фитосанитарным и ветеринарным основаниям. Между тем, импорт сельхозпродукции в Бразилию из других стран мира превышает 10 млрд. долларов США в год.

Б.Магги, сославшись на преобладании в российском экспорте в Бразилию товаров промышленной группы, счел торговлю между нашими странами в целом сбалансированой, признав при этом, что в сфере торговли продовольствием нужны существенные подвижки.

Достигнуто соглашение о доработке конкретных карантинных требований при поставках российского зерна, а также завершении процедуры регистрации ряда российских рыбоперерабатывающих предприятий, намеренных экспортировать свою продукцию в Бразилию. Переговоры по этой проблематике станут составной частью программы работы бразильских инспекторов, которые прибудут в Москву в начале февраля с целью оценки системы безопасности производства говядины и мяса птицы в Российской Федерации. В ходе инспекции запланировано также посещение ряда мясоперерабатывающих предприятий.

Стороны согласились продолжить тесные контакты по вопросам безопасности растительной и животноводческой продукции, поставляемой из Бразилии в Россию, с учетом доминирования этой страны на российском рынке импортной говядины и сои.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России