Новости
внешней торговли России

Во Владивостоке презентованы инвестиционные проекты для китайских бизнесменов

Источник: Агентство Синьхуа
В экономике Приморского края происходят очень серьезные изменения, направленные на улучшение инвестиционного климата.

Презентация инвестиционного потенциала Приморского края для представителей ведущих китайских корпораций, прибывших в регион в составе Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом прошла сегодня во Владивостоке.

На презентации было рассказано о перспективах развития бизнеса и инвестиций на Территориях опережающего развития Приморского края, в Свободном порту Владивосток и на крупных проектных площадках Приморья. Также были представлены проекты в сферах сельского хозяйства, туризма, строительства, добычи полезных ископаемых, транспортной инфраструктуры.

"В экономике Приморского края, равно как и в экономике всего ДФО РФ, происходят очень серьезные изменения, которые направлены на улучшения инвестиционного климата региона. Прежде всего речь идет о развитии важнейших, стратегических для Приморского края проектов - Свободный порт Владивосток и Территории опережающего социально-экономического развития", - сообщила корр. Синьхуа первый заместитель директора Инвестиционного агентства Приморского края Елена Яскевич.

Она добавила, что для резидентов Свободного порта Владивосток приняты налоговые льготы. По сравнению с существующими режимами, значительно снижен налог на прибыль, налог на имущество, земельный налог, снижены размеры страховых взносов, введена упрощенная процедура возврата налога на добавленную стоимость. Еще очень важно то, что на территории Свободного порта для резидентов применяется процедура свободной таможенной зоны.

"Многие китайские бизнесмены хотят инвестировать в Дальний Восток РФ, чтобы способствовать укреплению инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией. Для китайских бизнесменов, которые приехали во Владивосток - это прагматичный тур. Главная задача - выйти на новый уровень сотрудничества, чтобы экономическое сотрудничество между странами соответствовало политическому сотрудничеству", - отметил генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй.

"На наш взгляд, мы уже подошли к той точке когда все обсуждения завершены и найдены проекты, которые удовлетворяют обе стороны. В ближайшее время мы ожидаем начала практической реализации этих проектов", - сообщил вице-губернатор Приморского края Евгений Полянский.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России