Новости
внешней торговли России

Венгерский регулятор заинтересован в активизации сотрудничества с ЕЭК

Источник: Евразийская экономическая комиссия
В целях организации сотрудничества по обмену опытом стороны договорились о подготовке Меморандума о сотрудничестве в начале 2017 года.

На встрече рассмотрены вопросы регулирования энергетических рынков Венгрии, а также создания общеевропейских рынков электроэнергии и газа ЕС.

Адамкул Жунусов проинформировал венгерскую сторону о компетенции и проводимой Комиссией работе по созданию общих рынков энергоресурсов Евразийского экономического союза.

В свою очередь Атилла Никош проявил большой интерес к вопросам сопряжения ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути.

Стороны договорились активизировать сотрудничество по этим направлениям.

В этот же день состоялась встреча с генеральным секретарем Региональной ассоциации органов регулирования энергетики (ЭРРА) доктором Габором Сьорени и руководителем секретариата ЭРРА Кристиной Каса.

Руководители ассоциации проинформировали министра о накопленном опыте регулирования национальных энергетических рынков и взаимодействия национальных регуляторов при создании и работе региональных рынков энергоресурсов.

Для представителей ЭРРА была проведена презентация деятельности блока энергетики и инфраструктуры ЕЭК по формированию общих рынков энергоресурсов ЕАЭС.

В целях организации сотрудничества по обмену опытом стороны обсудили возможность подписания Меморандума о сотрудничестве. Была достигнута договоренность о подготовке проекта такого меморандума в начале 2017 года.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России