Новости
внешней торговли России

Увеличивается экспорт российского зерна в страны Юго-Восточной Азии

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
В текущем сельскохозяйственном году Россия отгрузила в Индонезию уже около 155 тыс. тонн зерна, в том числе 150 тыс. тонн пшеницы и 5 тыс. тонн кориандра.

За минувшие 2 недели из Новороссийского порта вышли 2 судна с партиями российской пшеницы суммарным объёмом почти 80 тыс. тонн, предназначенной для экспорта в Индонезию. Всего из морских портов Краснодарского края в 2016/2017 с.х.г. (июль — декабря 2016 г.) отгружено в Индонезию порядка 155 тыс тонн. отечественной зерновой продукции, в том числе пшеницы — 150 тыс. тонн и кориандра 5 тыс. тонн.

Возможность беспрепятственного экспорта российской зерновой продукции в Республику Индонезия явилась результатом сложной и упорной работы, проделанной Россельхознадзором. Трудность заключалась во вступлении в силу с февраля текущего года изменений в процедуре допуска на рынок Индонезии продукции растительного происхождения, в том числе зерновой. В результате многотрудной работы специалистов Службы, в августе т. г. Агентством сельскохозяйственного карантина Министерства сельского хозяйства Республики Индонезия было подписано Постановление о регистрации трёх российских лабораторий (Ростовский и Новороссийский филиалы ФГБУ «Центр оценки качества зерна», Испытательная лаборатория по определению безопасности и качества продукции в г. Раменское ФГБУ «Центр оценки качества зерна») по подтверждению соответствия качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. В настоящее время продолжается работа по признанию индонезийской стороной дополнительных российских лабораторий, в частности, на рассмотрении у индонезийской стороны находится пакет документов Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Также, делегация Россельхознадзора во главе с Заместителем Руководителя Русланом Хасановым приняла участие в работе ХI заседания Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, которое прошло 31 октября т. г. в Джакарте и на котором стороны выразили взаимную заинтересованность в расширении перечня экспортируемых зерновых культур, прежде всего ячменя, соевых бобов, риса, кукурузы.

Для российских экспортёров зерновой продукции стабильно растущий год от года рынок Юго-Восточной Азии представляет большой интерес. И Россельхознадзор, являясь важным звеном в экспортной цепи, выполняет поставленную для себя задачу, в рамках своих полномочий, максимально способствовать наращиванию экспорта отечественного зерна в этот регион,

молниеносно реагируя на все конъюнктурные колебания, а также возникающие проблемы, препятствующие поставке российского зерна на зарубежные рынки, в кратчайшие сроки принимая все меры по их разрешению. В частности, это такие страны АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии — политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация 10 стран, расположенных в Юго-Восточной Азии с населением 600 млн. чел.), как Индонезия, Вьетнам, Таиланд, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Бруней-Даруссалам, Лаос, Мьянма, Камбоджа.

По последним данным суммарный прогноз импорта зерна в регионе увеличился по сравнению с ноябрьскими показателями на 1,7 млн. тонн и оценивается в 38 млн. тонн, в том числе пшеницы — 23,5 млн. тонн (увеличился на 800 тыс. тонн), кукурузы — 14,5 млн. тонн (увеличился на 900 тыс. тонн).

Коротко по основным странам, на которые приходится 96% всего экспортного потенциала региона:

1. Индонезия — важная региональная и глобальная величина Юго-Восточной Азии. Это крупнейшая страна и экономика с населением порядка 250 млн. человек (4-е место в мире) АСЕАН. Прогноз импорта зерна оценивается в 10,5 млн. тонн, в том числе пшеницы — 8,8 млн. тонн (увеличился на 300 тыс. тонн по сравнению с показателями прошедшего месяца), кукурузы — 1,7 млн. тонн (уменьшился на 300 тыс. тонн). О проделанной работе Россельхознадзора по допуску зерновой продукции на рынок Индонезии написано выше.

2. Вьетнам — государство Юго-Восточной Азии с населением порядка 92,5 млн. чел (14-е место в мире). Прогноз импорта зерна оценивается в 10,8 млн. тонн, в том числе пшеницы — 3.3 млн. тонн (увеличился на 300 тыс. тонн по сравнению с показателями прошедшего месяца), кукурузы — 7,5 млн. тонн (увеличился на 1млн. тонн), в 2015/2016 с.х.г экспорт пшеницы и кукурузы из РФ отсутствовал. В связи с вступлением в силу изменений в процедуре допуска на рынок Вьетнама зерновой продукции, при содействии Россельхознадзора с февраля 2016 Россия включена в постоянный реестр экспортёров продукции растительного происхождения, в том числе зерна и продуктов его переработки, как того требует вьетнамское законодательство. Таким образом, в 2016/2017 с.х.г. (июль-декабрь 2016) из России в Социалистическую Республику Вьетнам уже экспортировано кукурузы — 64,5 тыс. тонн и пшеницы — 66 тыс. тонн.

3. Таиланд — государство Юго-Восточной Азии с населением порядка 67,5 млн. чел (20-е место в мире). Прогноз импорта пшеницы — 3,8 млн. тонн (увеличился на 200 тыс. тонн по сравнению с показателями прошедшего месяца), в 2015/2016 с.х.г экспорт из РФ отсутствовал. В марте т.г. для обсуждения проекта Протокола, регламентирующего поставки в Таиланд российского зерна и продуктов его переработки, Таиланд посетила делегация Россельхознадзора. В продолжение работы уже в ходе переговоров 13 октября т.г., прошедших в Россельхознадзоре, была согласована редакция указанного Протокола, который может быть подписан в течение этого года после его рассмотрения дипломатическими ведомствами обеих стран. В 2016/2017 с.х.г. (июль-декабрь 2016) успешно было экспортировано порядка 63,7 тыс. тонн пшеницы.

Важно отметить положительную тенденцию в экспорте отечественной зерновой продукции в такие страны региона, как:

1. Малайзия — государство Юго-Восточной Азии с населением порядка 31 млн. чел. Прогноз импорта зерна оценивается в 5,4 млн. тонн, в том числе пшеницы — 1,6 млн. тонн, кукурузы — 3,8 млн. тонн (увеличился на 200 тыс. тонн), в 2015/2016 с.х.г. Россия экспортировала в Малайзию 44 тыс. тонн пшеницы. В 2016/2017 с.х.г. (июль-декабрь 2016) объём экспорта пшеницы увеличился в1,5 раза и составил 68,4 тыс. тонн.

2. Филиппины — государство Юго-Восточной Азии с населением порядка 105,7 млн. чел (12-е место в мире). Прогноз импорта пшеницы — 5 млн. тонн, в 2015/2016 с.х.г экспорт пшеницы из РФ отсутствовал, в 2016/2017 с.х.г. (июль-декабрь 2016) экспортировано 16,5 тыс. тонн пшеницы.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России