Новости
внешней торговли России

Совет ЕЭК признал целесообразными переговоры о ЗСТ с Сингапуром

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Так как Сингапур применяет «нулевые» пошлины почти ко всему импорту, основное внимание будет уделено преференциальному режиму в торговле услугами и инвестициях.

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) признал целесообразным начать переговоры по заключению соглашения о зоне свободной торговли с Республикой Сингапур.

Переговоры Комиссии и стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Сингапуром начнутся после завершения работы совместной исследовательской группы.

«Учитывая ожидаемое принятие решения лидеров наших стран о начале переговорного процесса по созданию ЗСТ между странами Союза и Республикой Сингапур, Совет Комиссии принял концептуальные решения о формате дальнейшей работы с Сингапуром», – подчеркнула член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

С учетом того, что республика применяет «нулевые» пошлины практически ко всему импорту, основное внимание будет уделено связанному с этим потенциалу развития отношений, переходу на преференциальный режим в части торговли услугами и инвестиций.

«На заседании Совета достигнута договоренность по разделению сфер ответственности: диалог с сингапурскими коллегами в части услуг и инвестиций представители стран Союза будут вести самостоятельно, в свою очередь Комиссия будет координировать взаимодействие в формате ЕАЭС-Сингапур в целом», – отметила министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России