Новости
внешней торговли России

Хэйхэ и Благовещенск провели совместный экономический форум

Источник: Агентство Синьхуа
Для развития экономических отношений Китая и России нужны инновации и предпринимательство, для чего необходимо создать соответствующие площадки.

На днях в городе Хэйхэ /провинция Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай/ стартовал экономический форум, направленный на поддержку инноваций и стартапов. Данное мероприятие организовано совместными усилиями Хэйхэ и российского города Благовещенск /Амурская область/. Об этом сообщается на сайте администрации города Хэйхэ.

Как сообщил заместитель мэра города Хэйхэ Чжао Цичао, экономическое развитие Китая и России нуждается в инновациях и предпринимательстве, в связи с чем крайне актуально создать площадку для развития стартапов и бизнес-инкубаторы.

В Хэйхэ под эти цели уже отвели пространство площадью 100 тыс. квадратных метров, и власти города приглашают всех заинтересованных предпринимателей и выпускников российских вузов развивать здесь свои предпринимательские проекты, отметил чиновник.

Также планируется расширить сотрудничество с российскими университетами и предприятиями в области инвестиций, аутсорсинга, долевого участия и др.

Заместитель мэра города Благовещенск О. Косолапов сказал, что успешное проведение данного форума свидетельствует о том, что Россия и Китай разделяют общее направление развития. Чиновник также отметил "заметные успехи" в строительстве моста Хэйхэ - Благовещенск и канатной дороги через Амур. Реализация этих проектов позволит укрепить сотрудничество сторон, убежден Косолапов.

В рамках форума пограничная зона экономического сотрудничества города Хэйхэ и Амурский государственный университет подписали соглашения о сотрудничестве в учебной деятельности, научных исследованиях, культурных обменах и инновациях. На форуме присутствовали эксперты и предприниматели обеих стран.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России