Новости
внешней торговли России

В 2016 г. по ж/д Хуньчунь-Махалино в Китай будет ввезено более 2 млн т грузов

Источник: Агентство Синьхуа
С января по вторую декаду ноября текущего года объем грузов, ввезенных в Китай по железной дороге Хуньчунь - Махалино, превысил показатель за весь прошлый год.

Чанчунь, 18 ноября /Синьхуа/ - Китайско-российская пограничная железная дорога Хуньчунь /пров. Цзилинь, Северо-Восточный Китай/ - Махалино /Приморский край/ играет все более важную стимулирующую роль в развитии торгово-экономических связей между северо-восточными регионами Китая и российским Дальним Востоком.

По статистическим данным, с января по вторую декаду ноября текущего года объем грузов, ввезенных в Китай по железной дороге Хуньчунь - Махалино, достиг 1,68 млн тонн, превысив показатель за весь прошлый год. К концу года по маршруту, как предполагается, в Китай будет импортировано более 2 млн тонн грузов.

Представитель Управления иммиграционного и карантинного контроля города Хуньчунь Цяо Цяо сообщил, что с начала нынешнего года по данной железнодорожной линии в Китай было импортировано свыше 1,5 млн тонн угля, что оказалось более чем в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт деревянных досок превысил 26 тыс тонн /прирост на 396 проц./. Кроме того, по этому маршруту в Китай также ввезено более 1700 тонн российской муки.

Железная дорога Хуньчунь - Махалино была построена в 90-е годы минувшего столетия. По ряду причин движение по ней приостанавливалось. Но благодаря совместным усилиям сторон в конце 2013 года регулярная эксплуатация этого железнодорожного маршрута возобновилась.

Повышение роли железной дороги Хуньчунь - Махалино будет сопровождаться дальнейшим ростом объема грузовых перевозок по ней. В настоящее время власти провинции Цзилинь активно готовятся к реконструкции и расширению железнодорожного КПП Хуньчунь, чтобы справиться с растущим грузопотоком.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России