Новости
внешней торговли России

Пресечён ввоз в Краснодарский край России фасоли из Эфиопии

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Задержана партия сушеной фасоли из Эфиопии массой 72 тонны, в которой выявлена загрязненность мертвыми насекомыми-вредителями.

В Новороссийском морском порту государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея задержали партию фасоли сушеной из Эфиопии массой 72,0 тонны, в которой выявлена загрязненность мертвыми насекомыми-вредителями.

Проведенная лабораторная экспертиза подтвердила наличие в данной пищевой продукции загрязненности в количестве 1 экз/кг, что не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

Согласно п.2 ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте (в т.ч. поступать по импорту) пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов.

Это уже 6-я партия фасоли, не допущенная в текущем году к ввозу в Российскую Федерацию. Всего с начала 2016 года иностранным поставщикам возвращено 344 тонны некачественной и опасной фасоли.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России