Новости
внешней торговли России

На китайском КПП Суйфэньхэ введен эксперимент по импорту аквапродуктов

Источник: Агентство Синьхуа
Эксперимент затрагивает главным образом импорт через КПП Суйфэньхэ российских аквапродуктов, включая рыбу, моллюски, креветки и крабов.

С санкции Главного государственного управления технического и карантинного контроля за качеством товаров КНР на КПП Суйфэньхэ провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ с 1 ноября 2016 года начался 6-месячный эксперимент по импорту аквапродуктов. Ввозить планируется главным образом продукты из России. Об этом сообщили в Управлении иммиграционного и карантинного контроля города Суйфэньхэ.

Если в ходе эксперимента не будет зафиксировано серьезных инцидентов, связанных с качеством продуктов, а не будет нарушений установленного порядка осуществления торговли, то по истечении срока эксперимента Суйфэньхэ войдет в число КПП, специализирующихся на ввозе аквапродуктов из-за границы. В настоящее время эксперимент затрагивает главным образом импорт через КПП Суйфэньхэ российских аквапродуктов, включая рыбу, моллюски, креветки и крабов.

Сообщается, к настоящему времени Дуннин является единственным КПП провинции Хэйлунцзян, получившим разрешение на импорт аквапродуктов.

Суйфэньхэ, расположенный на юго-востоке провинции Хэйлунцзян, является крупнейшим КПП в провинции, через который регион осуществляет торговлю с Россией. Граничащий с Суйфэньхэ российский Дальний Восток богат рыбными ресурсами, и аквапродукты этого российского региона пользуются в Китае постоянным спросом.

В настоящее время провинция Хэйлунцзян и Дальний Восток России сотрудничают в рыболовстве. По мнению экспертов, предоставление Суйфэньхэ статуса КПП со специализацией на импорте аквапродуктов позволит повысить уровень взаимодействия между Китаем и Россией в области рыбного хозяйства, а также расширить импорт в Китай российских аквапродуктов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России