Новости
внешней торговли России

Канаде не стоит упускать экономическую выгоду от торговли со странами ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Татьяна Валовая предложила канадским предпринимателям более тесное сотрудничество со странами Евразийского союза

В ходе семинара, организованного Канадской деловой ассоциацией по России и Евразии, она рассказала о целях и задачах Евразийского экономического союза.

На семинаре также выступили дипломаты стран ЕАЭС, чрезвычайные и полномочные послы в Канаде: Армении – Армен Еганян, Казахстана – Константин Жигалов, России – Александр Дарчиев; а также временный поверенный в делах Беларусь в Канаде Дмитрий Басик.

Татьяна Валовая заявила: «На фоне снижения в последние два года объемов нашей торговли со странами ЕС и рядом других западных государств, включая Канаду, мы наблюдаем увеличение во внешней торговле Евразийского союза доли стран Азиатского региона. Канадцам, по-моему, тоже не стоит упускать экономическую выгоду».

Министр ЕЭК поделилась с канадскими коллегами перспективами развития евразийского интеграционного проекта, подчеркнув возможности, которые открывает единый рынок Союза для партнеров из третьих стран.

Татьяна Валовая подробно остановилась на полномочиях, переданных на наднациональный уровень, первых результатах работы Евразийского союза и международном сотрудничестве Комиссии. Она ответила на вопросы об особенностях союзного таможенного администрирования.

Справка

Канадская деловая ассоциация по России и Евразии (Canada – Eurasia – Russia Business Association, CERBA) имеет офисы в Москве, Торонто, Монреале, Калгари. В ней состоит свыше 200 членов – корпораций и частных лиц, представляющих различные отрасли экономики.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России