Новости
внешней торговли России

Главы правительств Китая и России совместно встретились с журналистами

Источник: Агентство Синьхуа
Китай и Россия должны достичь прорыва в области энергетики и крупных проектов, а также в сотрудничестве малых и средних предприятий.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник во второй половине дня по местному времени совместно встретились с журналистами и ответили на их вопросы.

Ли Кэцян ознакомил журналистов с результатами, достигнутыми на 21-й регулярной встрече глав правительств КНР и РФ, заявив, что Китай и Россия должны как достичь прорыва в деловом сотрудничестве в области энергетики и крупных проектов, так и раскрыть огромный потенциал сотрудничества между средними и малыми предприятиями, чтобы придать импульс инновационному сотрудничеству и увеличению числа рабочих мест. Китай намерен укрепить взаимодействие с Россией на Дальнем Востоке, в строительстве инфраструктуры, в областях транспортно-коммуникационных возможностей, глубокой переработки сельскохозяйственной продукции и гуманитарной сфере. Обе стороны намерены на основе расчетов в национальных валютах содействовать дальнейшему финансовому сотрудничеству, чтобы предоставить поддержку китайско-российскому сотрудничеству во всех областях.

В ответ на соответствующий вопрос Ли Кэцян отметил, что на фоне замедленных темпов мирового экономического восстановления и роста международной торговли, Китай и Россия продвигают либерализацию торговли и упрощают инвестиций, выступают против торгового и инвестиционного протекционизма во всех проявлениях, на основе принципов открытости, инклюзивности и транспарентности содействуют экономической глобализации и региональной экономической интеграции, что отвечает перспективным интересам обеих сторон. Китай готов совместно со всеми сторонами, включая Россию приложить для этого все усилия.

Д. Медведев подчеркнул, что российско-китайские отношения и сотрудничество имеют широкие перспективы. Россия намерена совместно с Китаем приложить новые усилия по повышению уровня торгового и инвестиционного сотрудничества, углублению сотрудничества в областях инфраструктуры, энергетики и крупных проектов, при этом активно налаживать сотрудничество между средними и малыми предприятиями, в финансовой и сельскохозяйственной областях, расширять новые сферы двустороннего сотрудничества, укрепить гуманитарные обмены и углубить взаимопонимание между народами двух стран. Российская сторона обращает повышенное внимание на освоение и строительство Дальнего Востока, предпримет практические меры по привлечению китайских инвестиций. Россия и Китай будут в духе конструктивного стратегического партнерства совместно содействовать миру и развитию в регионе и во всем мире.

Перед началом встречи с журналистами Ли Кэцян и Д. Медведев подписали совместное коммюнике по итогам нынешней встречи, опубликовали совместное заявление о развитии стратегического сотрудничества в области мирного использования ядерной энергии, присутствовали на церемонии подписания более 20 документов о сотрудничестве между правительствами и предприятиями двух государств в областях экономики, торговли, инвестиций, финансов, использования ядерной энергии в мирных целях, высоких технологий, совместной инспекции на границе, образования и культуры.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России