Новости
внешней торговли России

Армения получает выгоду от участия в Евразийском экономическом союзе

Источник: Евразийская экономическая комиссия
За январь-сентябрь 2016 года Армения увеличила экспорт в страны Евразийского экономического союза больше чем на 55 процентов.

В Ереване заместитель директора Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Саадат Асансеитова выступила с докладом о перспективах экономического сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на совместном заседании Постоянной комиссии по внешним связям Национального Собрания Армении и Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания России.

заседании приняли участие парламентарии двух стран, представители органов государственной власти и научного сообщества Армении и России.

Саадат Асансеитова рассказала о первых итогах работы Союза, более подробно остановившись на эффектах интеграции для Армении. «За 9 месяцев нынешнего года республика увеличила экспорт в страны ЕАЭС больше чем на 55 процентов, – подчеркнула представитель ЕЭК. – Это произошло за счет увеличения продаж продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в 1,4 раза, текстильных изделий и обуви – в 2,5 раза. ВВП Армении в первом полугодии увеличился на 2,8%, что выше, чем в целом по Союзу».

Спикер Комиссии также отметила, что капиталовложения стран ЕАЭС в экономику Армении с 2011 года выросли почти в 7 раз, составив в прошлом году 178,5 млн долл. Инвестиции направлены в такие приоритетные для экономики республики сферы, как переработка древесины, производство строительных материалов, инфраструктура, агропромышленный комплекс и др.

Саадат Асансеитова заявила, что в Союзе имеется потенциал для наращивания в Армении промышленного производства по приоритетным видам экономической деятельности, утвержденным Евразийским межправительственным советом. В их числе виноделие и коньячная промышленность; алмазообрабатывающая, ювелирная и часовая промышленность; легкая промышленность; агрохимия; производство продуктов питания; лесная и деревообрабатывающая промышленность; целлюлозно-бумажная промышленность и т.д.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России