Новости
внешней торговли России

В порту «Новороссийск» пресечён ввоза арахиса из Аргентины

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
В Новороссийском морском порту Россельхознадзором выявлено 44 тонны арахиса из Аргентины с повышенным содержанием плесени.

В Новороссийском морском порту государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея выявили 44 тонны опасного арахиса из Аргентины.

Проба от данной партии арахиса с целью контроля безопасности и качества была направлена на исследования в Новороссийский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна», где было установлено, что арахис не соответствует техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и требованиям контракта по микробиологическому показателю «плесени».

В результате проведённой лабораторной экспертизы, получены следующие результаты: показатель «плесени» составил 2*103 КОЕ/г при норме не более 1*103 КОЕ/г (норматив регламентирует максимальное количество колониеобразующих единиц в 1 грамме продукта (КОЕ/г). Высокое содержание данного показателя делает арахис непригодным для использования в пищу.

Согласно законодательству Российской Федерации ввоз опасного арахиса в нашу страну запрещён.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России