Новости
внешней торговли России

В партии говядины из Парагвая обнаружены опасные бактерии

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
В образцах говядины из Парагвая были выявлены листерии, которые являются возбудителями заболеваний не только животных, но и человека.

В партии замороженной говядины весом около 28 тонн (ветеринарный сертификат № ECB87252016 от 21.07.2016), поступившей в морской порт Северной столицы на теплоходе из Парагвая с предприятия № 38 FRIGORIFICO CONCEPCION S.A., обнаружены опасные бактерии.

В ходе проведения ветеринарного контроля груза инспекторы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отобрали пробы говядины для лабораторных исследований. Как показала экспертиза, в образцах продукции были выявлены листерии, которые являются возбудителями заболеваний не только животных, но и человека. Механизмы заражения людей листериозом многообразны. Чаще заражение происходит через инфицированную воду и пищевые продукты животного происхождения, особенно при отсутствии их надёжной термической обработки и длительном хранении в условиях относительно низких температур.

В связи с грубым нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм безопасности, сотрудниками Управления оформлены документы на возврат данного груза поставщику.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России