Новости
внешней торговли России

Сопряжение Экономического пояса Шелкового пути и ЕАЭС активизируют развитие Евразии

Источник: Агентство Синьхуа
Более тесное сотрудничество Экономического пояса Шелкового пути и ЕАЭС открывает возможности для борьбы с проблемами в глобальной экономике.

Сопряжение Экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза /ЕАЭС/ - практическое воплощение идеи совместного строительства инновационной, открытой, взаимосвязанной и инклюзивной глобальной экономики, выдвинутой председателем КНР Си Цзиньпином на саммите "Группы 20". Об этом заявил посол КНР в России Ли Хуэй корр. Синьхуа.

На саммите "Группы 20", который прошел в сентябре в китайском Ханчжоу, в качестве способа решения проблем в мировой экономике председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул идею о совместном строительстве инновационной, открытой, взаимосвязанной и инклюзивной глобальной экономики. Концепцию поддержали все страны-участницы "Группы 20", в том числе Россия.

"Одобренный в мае 2015 года проект сопряжения Экономического пояса Шелкового пути с ЕАЭС - важное практическое воплощение этой концепции", - заявил дипломат накануне 21-й регулярной встречи глав правительств Китая и России.

По словам посла, Шанхайская организация сотрудничества и Экономический коридор Китая, России и Монголии стали важными платформами для сопряжения проектов "Пояса и пути" и ЕАЭС. Они должны раскрыть потенциал экономической взаимодополняемости Китая и России и стать направляющими экономического восстановления стран-участниц ЕАЭС и государств, расположенных вдоль Нового Шелкового пути, чтобы активизировать развитие Евразии.

Ли Хуэй отметил, что решение о сопряжении проектов показало всю особенность китайско-российских отношений: стороны рассматривают друг друга в качестве приоритетных партнеров сотрудничества и открывают друг другу ключевые возможности развития.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России