Новости
внешней торговли России

Россия и Турция решили ускорить процесс создания газопровода «Турецкий Поток»

Внешняя Торговля России
По итогам встречи Президента России Владимира Путина и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана подписано межправительственное соглашение по «Турецкому потоку».

Сегодня после завершения специальной сессии 23-го Мирового энергетического конгресса состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Выступая с заявлением для прессы по завершении переговоров Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил продуктивность состоявшихся переговоров и выразил уверенность, что процесс нормализации турецко-российских отношений продолжится полным ходом.

Президент Турции сообщил, что в ходе переговоров было принято решение ускорить работы по созданию газопроводной системы «Турецкий Поток».

Также Реджеп Тайип Эрдоган отметил важность вопроса сотрудничества в строительстве атомной электростанции «Аккую» в Турции и выразил уверенность, что две страны смогут наверстать упущенное время.

В свою очередь Президент России Владимир Путин отметил, что состоялись действительно очень обстоятельные переговоры по целому ряду важнейших для двух стран направлений.

Президент Путин сообщил, что сегодня Правительство России приняло решение допустить на российский рынок целую группу турецких товаров.

«Это товары сельхозпроизводства – так называемые косточковые и цитрусовые продукты. Это решение взаимовыгодное. Российское сельское хозяйство не производит таких продуктов, а поступление на рынок турецких товаров может привести, и мы на это рассчитываем, к снижению цен на внутреннем рынке», - цитирует слова Президента России сайт сайт Президента России.

Также Владимир Путин сообщил, что обсуждены вопросы сотрудничества в сфере энергетики, включая продолжение строительства атомной электростанции «Аккую» в Турции и создание газопроводной системы «Турецкий поток».

Также главами двух стран были обсуждены возможности расширения взаимодействия в области космоса, где российская компания «Роскосмос» может оказать помощь в создании и запуске турецких спутников связи.

По итогам встречи в присутствии Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана министрами энергетики двух стран подписано межправительственное соглашение по «Турецкому потоку».

Статистика и отчёты по внешней торговли между Россией и Турцией за 2 кв. 2016 г., 1 кв. 2016 г., 2015 г. и 2014 г.:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России