Новости
внешней торговли России

Россельхознадзор отчитался о работе по устранению проблем в экспорте зерна

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор отчитался о своей работе по устранению проблем, препятствующих экспорту российского зерна на рынки ряда стран.

На протяжении всей своей деятельности Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору эффективно исполняла свои обязанности по обеспечению пищевой и биологической безопасности страны, а также выступала надёжным гарантом по соблюдению предъявляемых ветеринарных и фитосанитарных требований стран-импортёров. Служба всегда осознавала и с честью несла эту высокую ответственность, как перед своим государством, так и перед торговыми партнёрами нашей страны.

И сегодня, в условиях растущего экспортного потенциала отечественной сельскохозяйственной продукции в целом, и зерновой продукции, в частности, Россельхознадзор, являясь важным звеном в экспортной цепи, ставит для себя задачу, в рамках своих полномочий, максимально способствовать наращиванию экспорта отечественного зерна. В этом направлении Службой ведётся непрерывная и многотрудная работа, включающая в себя весь спектр мероприятий по контролю за соответствием экспортных партий зерна фитосанитарным требованиям, а также требованиям к качеству и безопасности зерна, предъявляемых странами-импортёрами. В целях своевременного информирования участников внешнеэкономической деятельности о любых изменениях, в поле внимания службы находятся все нормативно-законодательные документы, регламентирующие ввоз зерновой продукции в ведущих странах-импортёрах, которые размещаются и актуализируются на официальном сайте Россельхознадзора. На регулярной основе осуществляется взаимодействие с представителями национальных организаций по карантину и защите растений торговых партнёров России. Служба молниеносно реагирует на все конъюнктурные колебания, оказывающие влияние на мировой зерновой рынок. По всем обращениям участников внешнеэкономической деятельности, связанных с возникновением проблем, препятствующих поставке российского зерна на зарубежные рынки, Россельхознадзор в кратчайшие сроки принимает все меры по их разрешению.

Только в текущем году Службой проведена такая работа в ряде стран, среди которых:

1. Народная Республика Бангладеш. Справочно: прогноз импорта пшеницы — 4,7 млн. тонн, в 2015/2016 с.х.г экспорт из РФ составил — 1,2 млн. тонн. В апреле текущего года в ряде СМИ появилась информации об отказе Правительства Народной Республики Бангладеш принять 2 теплохода-балкера с российской пшеницей общим объёмом 101 тыс. тонн по причине её несоответствия по качественным показателям. Выполняя задачи по защите интересов экспортёров российского зерна, в срочном порядке была командирована делегация Россельхознадзора, во главе с заместителем начальника отдела анализа международных рынков подведомственного ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Андреем Юрковым, с целью выяснения всех обстоятельств и разрешения сложившейся проблемной ситуации. На месте выяснилось два важных обстоятельства: 1) поставки партий зерна осуществлялись третьей стороной, не напрямую из РФ и 2) специалистами Россельхознадзора был выявлен ряд грубых нарушений, допущенных со стороны представителей Генерального директората по продовольствию Республики Бангладеш на всех этапах совместного отбора проб и дальнейшего проведения исследований. По итогам визита специалистов Россельхознадзора Руководитель Генерального директората по продовольствию Народной Республики Бангладеш заявил, что они рассматривают Россию как надёжного поставщика высококачественной пшеницы, подчеркнул, что наша страна всегда славилась пшеницей отличного качества с высоким содержанием натуры и именно российская пшеница по достоинству оценена в более чем 80 странах мира. После вышеописанного случая проблем при поставках российского зерна в Бангладеш не возникало. А, напротив, произошло резкое увеличение объёмов экспортных поставок пшеницы за период с июля по сентябрь т.г. (экспорт из РФ составил 1млн. тонн, что в 2,7 раза больше показателя аналогичного периода 2015/2016 с.х.г).

2. Республика Индонезия. Справочно: прогноз импорта пшеницы — 8,5 млн. тонн, кукурузы — 2,2 млн. тонн, в 2015/2016 с.х.г экспорт из РФ составил — 233,5 тыс. тонн пшеницы. В связи с вступлением в силу с февраля т.г. изменений в процедуре допуска на рынок Индонезии продукции растительного происхождения, в том числе зерновой, Россельхознадзором проведена большая работа по признанию Агентством сельскохозяйственного карантина Министерства сельского хозяйства Республики Индонезия компетентности российских испытательных лабораторий. В мае т.г. в Джакарте делегация Россельхознадзора, во главе с начальником Управления ветеринарного надзора при экспортно-импортных операциях, на транспорте и международного сотрудничества Константином Савенковым, приняла участие в десятом заседании Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, в рамках которого на ряду с другими вопросами обсуждался и вопрос допуска на индонезийский рынок российской зерновой продукции, а также процедура признания компетентности российских испытательных лабораторий. В результате, в августе т. г. Агентством было подписано Постановление о регистрации трёх российских лабораторий (Ростовский и Новороссийский филиалы ФГБУ «Центр оценки качества зерна», Испытательная лаборатория по определению безопасности и качества продукции в г. Раменское ФГБУ «Центр оценки качества зерна») по подтверждению соответствия качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. В настоящее время продолжается работа по признанию индонезийской стороной дополнительных российских лабораторий, в частности, на рассмотрении у индонезийской стороны находится пакет документов Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Также, Россельхознадзором проводится подготовка к предстоящему участию в одиннадцатом заседании Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, которое пройдёт 31 октября т. г. в Джакарте.

3. Ливанская Республика. Справочно: в 2015/2016 с.х.г экспорт из РФ составил — 834 тыс. тонн зерна, в том числе пшеницы — 407,4 тыс. тонн, кукурузы — 358 тыс тонн, ячменя — 65 тыс. тонн. В марте т.г. в СМИ появилась информация об обнаружении в российской партии пшеницы, поступившей в Ливан, концерогена — охратоксина А. После чего Россельхознадзором незамедлительно была направлена в Ливан делегация Россельхознадзора во главе с начальником отдела анализа международных рынков подведомственного ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Сергеем Потаповым для выяснения всех обстоятельств. Результатом разбирательств явилось официальное опровержение появившейся в СМИ информации Министром здравоохранения Ливана Ваэль Абу Фауром. Он принёс извинения российской стороне, отметив отсутствие претензий к качеству поставляемого из России зерна, и подтвердил информацию о том, что проблема заключалась в зернохранилищах Ливанской Республики. То же делегации сообщил и Муса Эль-Хури, генеральный директор по управлению и эксплуатации портовых элеваторов, при посещении нашей делегации порта в г. Бейрут. Инцидент был исчерпан, от ливанской стороны претензий к качеству и безопасности российского зерна в дальнейшем не поступало. И более того, с июля по сентябрь т.г. экспорт пшеницы в Ливан в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года увеличился в 1,6 раза и составил 314 тыс тонн.

4. Социалистическая Республика Вьетнам. Справочно: прогноз импорта пшеницы — 2,7 млн. тонн, кукурузы — 6,5 млн. тонн, в 2015/2016 с.х.г экспорт пшеницы и кукурузы из РФ отсутствовал. В связи с вступлением в силу изменений в процедуре допуска на рынок Вьетнама зерновой продукции, при содействии Россельхознадзора с февраля 2016 Россия включена в постоянный реестр экспортёров продукции растительного происхождения, в том числе зерна и продуктов его переработки, как того требует вьетнамское законодательство.

5. Исламская Республика Иран. Справочно: Иран является крупнейшим импортёром российского зерна, в 2015/2016 экспорт составил 2,2 млн. тонн, в том числе пшеницы — 1,5 млн. тонн, ячменя — 0,5 млн. тонн, кукурузы — 214 тыс тонн. Однако, в 2015 году в Россельхознадзор стали поступать обращения экспортёров с просьбой разъяснить фразу в тендерных требованиях Государственной зерновой компании Ирана: «Зерно должно быть свободно от всех карантинных организмов», которая стала препятствием для экспортных поставок из России. Службой был направлен ряд запросов в компетентный орган Ирана о даче соответствующих разъяснений. Ответа от иранской стороны не поступило. Для разрешения этой ситуации в июле текущего года делегацией Россельхознадзора во главе с Заместителем Руководителя Русланом Хасановым был осуществлен визит в Исламскую Республику Иран. Проведён ряд переговоров с представителями Министерства сельскохозяйственного Джихада Исламской Республики Иран и представителями Национальной организации по карантину и защите растений, результатом которых явилось внесение корректировки в формулировку и, как следствие, устранение проблемы на пути беспрепятственной торговли с одним из крупнейших российских партнёров на мировом зерновом рынке.

Справочно: в текущем году для обсуждения проблемных вопросов, возникавших при экспортно-импортных поставках, а также с целью ознакомления с системой обеспечения фитосанитарной безопасности стран-импортёров российской зерновой продукции, Заместителем Руководителя Русланом Хасановым и специалистами Россельхознадзора осуществлены рабочие визиты в Парагвай, Азербайджан, Японию, Саудовскую Аравию, Иран, Индонезию, Китай, Таиланд, Бангладеш, Ливан.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России