Новости
внешней торговли России

Росаккредитация и РЭЦ будут сотрудничать в преодолении внешнеторговых барьеров

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Росаккредитация и Российский экспортный центр определили программу действий двух организаций для преодоления технических барьеров во внешней торговле.

Руководитель Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев и генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2016" подписали соглашение о сотрудничестве, которое определяет программу действий двух организаций для преодоления технических барьеров во внешней торговле.

Для признания государствами - торговыми партнерами результатов российской оценки соответствия РФ необходимо добиться вступления в международные клубы по аккредитации - Международную организацию по аккредитации лабораторий (ILAC), ассоциированным членом которой Росаккредитация является с 2013 года, и Международный форум по аккредитации (IAF), заявил Алексей Херсонцев.

"В настоящее время ведутся переговоры о получении полноправного членства в этих организациях, которое подтвердит, что наши процедуры аккредитации эквивалентны, то есть российским органам по оценке соответствия можно доверять так же, как и органам по сертификациям и испытательным лабораториям наших торговых партнеров", - отметил он.

Работа Росаккредитации по вступлению в эти международные организации будет сопровождаться диалогом регулирующих обращение продукции ведомств. Первый шаг в этом направлении - определение номенклатуры экспортируемой продукции с высокой долей добавленной стоимости и стран, являющихся приоритетными торговыми партнерами, подчеркнул Алексей Херсонцев.

Согласно подписанному документу, Росаккредитация и РЭЦ теперь будут координировать свои действия по поддержке и развитию экспорта российской продукции, устранению технических барьеров во внешней торговле.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России