Новости
внешней торговли России

Предотвращён ввоз в Новосибирскую область 47 т подкарантинной продукции

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор по Новосибирской области задержал почти 47 тонн подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана и Кыргызстана.

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области на фитосанитарном контрольном посту «Карасук» с 22 по 30 сентября задержано 46,93 тонны подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска: острый и горький перец, репчатый лук, яблоки, гранаты, рисовая крупа, сушеный донник, сено. Продукция следовала автомобильным транспортом из республик Казахстан и Кыргызстан для реализации на территории Российской Федерации, в том числе на Хилокском рынке г. Новосибирска.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля было установлено, что на партии казахстанских лука, картофеля и киргизских гранатов были предъявлены фитосанитарные сертификаты с недействительными данными, а партии казахстанских острого перца, репчатого лука, сена и киргизских яблок, горького перца, рисовой крупы, лекарственных трав донник сушеный перевозились без соответствующих документов, подтверждающих фитосанитарную безопасность.

В соответствии с требованиями международного карантинного законодательства ввоз всей продукции на территорию Российской Федерации был запрещен. Грузы возвращены отправителям в республики Казахстан и Кыргызстан.

В целом, за сентябрь текущего года инспекторами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области задержано 231,587 тонн подкарантинной продукции, следовавшей из республик Казахстан и Кыргызстан с аналогичными нарушениями.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России