Новости
внешней торговли России

Популярность российских лакомств в Китае растёт с каждым днём

Источник: Агентство Синьхуа
В торговом центре Epinduo в китайском Харбине отмечается рост продаж российских лакомств, ассортимент которых значительно обогатился.

Китай славится богатой и своеобразной культурой питания, но при этом от иноземных деликатесов он никогда не отказывается. В последнее время особо большой популярностью в Поднебесной пользуются лакомства российского производства.

В только что завершившиеся недельные каникулы по случаю Национального праздника КНР жители Харбина, города-миллионера на северо-востоке страны, получили возможность купить российские продукты у себя в городе.

В торговом центре Epinduo /"Много российских товаров"/, расположенном в Харбинском международном выставочно-спортивном центре, представлен большой ассортимент продовольственных товаров. По сообщению, за неделю после открытия магазина объем продаж увеличивался ежедневно на 30 процентов.

Если раньше в Китае знали лишь два-три вида типичных русских продуктов, таких как черный хлеб, икра и водка, то теперь ассортимент доступных им лакомств значительно обогатился. Особо большой интерес вызывают у покупателей конфеты, пирожные, шоколад, молочные продукты, сок, мясные и рыбные консервы, мука, растительное масло и т.д.

Растущий интерес китайских потребителей к российским продуктам питания обусловлен, прежде всего, динамичным развитием электронной торговли. В китайском сегменте интернета размещено много рекламных материалов с изображениями таких известных российских брендов, как "Крокант", "Аленка", "Главпродукт", "Балтика", "Любимый", "J7" и др. Все эти товары можно купить в интернет-магазинах и через мобильное приложение "Вичат".

Еще одна причина популярности российских товаров в Китае заключается в том, что зажиточные китайцы все больше начинают ценить экологически чистую продукцию, и они убеждены в том, что в соседней стране достаточно строго регламентируется применение пищевых добавок, и что российские продукты питания соответствуют стандартам Европы.

Естественно, в России хорошо понимают, что потребительский рынок Китая - один из крупнейших и самых быстрорастущих в мире, и поставки продуктов питания обещают большие перспективы, несмотря на достаточно высокую конкуренцию на рынке.

В прошлом месяце из города на границе Китая с Россией Маньчжоули /Маньчжурия, автономный район Внутренняя Монголия/ поступила информация о том, что за первые восемь месяцев этого года через пограничный пункт было импортировано 271,4 тонны российского мороженого, что на 267 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Судя по всему, взаимовыгодное китайско-российское сотрудничество в этой сфере можно считать эффективным. Ссылаясь на данные Центра международной торговли Москвы, газета "Известия" проинформировала, что в первом полугодии 2016 года поставки продуктов питания и товаров сельского хозяйства из России в Китай составили 753 млн долл. США против 707 млн за аналогичный период 2015 года. Таким образом Китай, обогнав Турцию, стал лидером по объему поставляемого из России продовольствия.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России