Новости
внешней торговли России

Экспорт российской пшеницы в Венесуэлу может начаться уже в конце 2016 года

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор подготовил и отправил на рассмотрение венесуэльской стороны проект протокола для экспорта российской пшеницы в Венесуэлу.

С целью реализации договоренностей, достигнутых в ходе переговоров Россельхознадзора с представителями Посольства Венесуэлы в Российской Федерации и государственной компании «Corpovex», и скорейшего начала экспорта российской пшеницы в Боливарианскую Республику Венесуэла, Россельхознадзором подготовлен и направлен на рассмотрение венесуэльской стороне проект протокола в области обеспечения безопасности, качества и фитосанитарных требований при поставках зерна и продуктов его переработки.

Учитывая высокую заинтересованность Венесуэлы в импорте российской пшеницы, в случае оперативного согласования и подписания уполномоченными ведомствами стран указанного протокола, экспорт российской пшеницы на рынок Венесуэлы может начаться уже в конце 2016 года.

Напомним, что Венесуэла импортирует почти 100 процентов необходимой для удовлетворения своих потребностей пшеницы, а традиционными поставщиками являются США и Канада, у которых ежемесячно Венесуэла закупает до 120 тыс. тонн пшеницы.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России