Новости
внешней торговли России

ЕЭК и немецкие бизнесмены отметили необходимость платформы для диалога ЕС и ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Несмотря на негатив в отношениях ЕС и России, необходимо вести поиск современных инструментов и механизмов сотрудничества.

6 октября в Берлине директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Сергей Шухно и заместитель начальника отдела международного взаимодействия этого Департамента Антон Азаров в ходе международной конференции «Россия-Германия: общие интересы – совместная ответственность» проинформировали ее участников о динамике торговли государств Евразийского экономического союза с Германией. Также они рассказали о принципах работы ЕАЭС и ЕЭК, международной деятельности Союза, первых эффектах евразийской экономической интеграции. ​Конференция проведена по инициативе Германо-Российского экономического альянса, объединяющего на добровольной основе российские и германские фирмы, предприятия, региональные организации, работающие в сфере двустороннего экономического сотрудничества на основе общности интересов.

Говоря о международной деятельности Евразийского экономического союза, Сергей Шухно, в частности, отметил: «Свидетельством того, что Союз идет по правильному пути, является растущий интерес к нему со стороны третьих государств. Это не просто интерес к происходящему на евразийском экономическом пространстве. Это – стремление наших партнеров принять участие в происходящих событиях. Евразийский экономический союз в контексте противостояния современным экономическим вызовам находится в выгодном положении, являясь как бы мостом, соединяющим Западную Европу и Юго-Восточную Азию. Вот почему важным является развитие добрососедских и взаимовыгодных отношений между Евразийским экономическим союзом и его соседями как на западе, так и на востоке континента».

Конференция была ориентирована на предпринимательские круги Германии и поиск ответов на современные вызовы, связанные с санкционной политикой ЕС и общим ухудшением состояния мировой экономики. Участники конференции заслушали сообщения российских и немецких докладчиков, проанализировали ситуацию в сфере экономического сотрудничества. «Взаимодействие между Европейской комиссией и Евразийской экономической комиссией необходимо», – убеждены представители деловых кругов Германии.

По итогам мероприятия одобрен итоговый документ, в котором отмечено, что, несмотря на негатив в отношениях ЕС и России, необходимо вести поиск современных инструментов и механизмов сотрудничества, чтобы остановить падение товарооборота и придать ему новые импульсы для устойчивого развития.

Участники конференции были едины во мнении, что для достижения этих целей следует сформировать платформу для диалога ЕС и ЕАЭС.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России