Новости
внешней торговли России

Председатель Китая Си Цзиньпин провел в Ханчжоу встречу с Владимиром Путиным

Источник: Агентство Синьхуа
Глава Китая высказался за продвижение китайско-российского сотрудничества в областях инфраструктуры, энергетики, авиации, космоса и высоких технологий.

Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня провел в Ханчжоу встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, прибывшим на саммит "Группы двадцати".

Во время встречи Си Цзиньпин напомнил об июньском визите Путина в Пекин, в ходе которого было отпраздновано 15-летие Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ, подписаны три совместных заявления и около 30 соглашений о сотрудничестве. Все это "в полной мере продемонстрировало твердую решимость наших стран углублять отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, выразило общую позицию сторон по важнейшим международным и региональным вопросам и единый голос, с которым наши страны выступают в защиту глобальной стратегической безопасности, мира и стабильности на планете", констатировал китайский лидер, заявив о необходимости для обеих сторон добросовестно реализовывать эти и другие уже достигнутые договоренности.

Также важной Си Цзиньпин назвал твердую поддержку усилий другой стороны по защите государственного суверенитета, безопасности и интересов развития. При этом глава китайского государства высказался за активную работу над сопряжением стратегий развития двух стран и Экономического пояса Шелкового пути с Евразийским экономическим союзом, продвижением практического сотрудничества в областях инфраструктуры, энергетики, авиации, космоса и высоких технологий, за активизацию военных обменов и сотрудничества в сфере безопасности, а также тесную координацию и взаимодействие в международных и региональных делах, отстаивая цели и принципы Устава ООН и основные нормы международного права.

С учетом сложившейся ныне обстановки большие надежды связаны с саммитом в Ханчжоу, заметил Си Цзиньпин. Успешное его проведение соответствует потребностям развития мировой экономики, а также отвечает общим интересам всех сторон, в том числе Китая и России, сказал он и выразил уверенность, что при всеобщей поддержке, в том числе и со стороны России как значимого члена "Группы двадцати", саммит непременно увенчается успехом.

В свою очередь российский президент заявил о готовности совместными усилиями превратить политическое взаимодоверие и народную дружбу в дополнительный толчок к развитию экономического сотрудничества, расширить связи в таких сферах, как торговля, инвестиции, финансы, энергетика, наука и техника, с тем, чтобы народы обеих стран могли извлекать из этого реальную пользу.

Также Путин заявил о поддержке выработанной китайской стороной повестки дня саммита и пожелал ему успеха.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России