Новости
внешней торговли России

Обсуждены меры по содействию открытия эквадорского рынка для российского зерна

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Состоялось заседании Российской части Межправительственной Российско-Эквадорской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

29 сентября 2016 года в Москве состоялось заседание Российской части Межправительственной Российско-Эквадорской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта.

В мероприятии приняли участие представители Министерства экономического развития, Министерства иностранных дел, Министерства энергетики, Министерства сельского хозяйства, Федеральной таможенной службы, ГК «Ростех», ООО «ИНТЕР РАО-Экспорт», АО «Росгеология», АО «Зарубежгеология», АО «ВО Продинторг», ЗАО «Биокад», ООО «РУСИНФОРМЭКСПОРТ», Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки и Россельхознадзора.

В ходе встречи подробно проанализировано состояние и перспективы двустороннего взаимодействия по широкому спектру направлений, рассмотрена позиция российской стороны по актуальным вопросам торгово-экономической повестки, которая будет представлена на 4-ом заседании Российско-Эквадорской МПК в городе Киото в период с 11 по 12 октября 2016 года.

Сергей Данкверт отметил, что Эквадор является одним из приоритетных партнеров России в Латиноамериканском регионе, отношения с которым носят стратегический и взаимовыгодный характер. Уверенный политический диалог с Россией и взвешенная внешняя политика Эквадора способствуют развитию двустороннего взаимодействия на основе взаимного доверия и уважения. Сергей Данкверт также подчеркнул свою готовность как председателя Российского части МПК всемерно содействовать реализации совместных проектов и диверсификации торгово-экономического сотрудничества между странами.

Участниками заседания констатирован стабильный и последовательный рост товарооборота между Россией и Эквадором, который за 7 месяцев текущего года вырос на 7,2% и составил 851,2 млн долларов США. Структура российского экспорта представлена в большей степени электроэнергетическим оборудованием, транспортными средствами и продукцией химической промышленности. При этом основные объемы экспорта Эквадора приходятся на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, в частности бананы и цветочную продукцию.

В ходе мероприятия отмечена необходимость работы в направлении качественного улучшения российско-эквадорского товарооборота, запуска новых проектов и поддержания инициатив в энергетической отрасли, таможенной и образовательной сферах. Существуют также значительные перспективы в военно-техническом сотрудничестве, нефтегазовой сфере, горнодобывающей отрасли, а также в авиастроении, автомобильной промышленности и развитии железнодорожной сети. Особое внимание участники заседания уделили содействию открытия эквадорского рынка для российского зерна, а также активной совместной работы в области рыболовства. Обсуждены шаги по налаживанию поставок продукции российских фармацевтических и биотехнологических компаний в Эквадор.

Подчеркнута важность укрепления договорно-правовой базы российско-эквадорского сотрудничества, в том числе одним из вариантов сближения стран в перспективе может стать разработка Соглашения о свободной торговле с государствами-членами ЕАЭС.

В заключение отмечено, что Российско-Эквадорская Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству является основой для углубления двусторонних отношений в самых различных сферах, защиты интересов бизнеса и перевода потенциальных проектов в практическую плоскость.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России